федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Андрей Прокофьев вошел в сотню лучших управленцев страны в сфере науки

Андрей Прокофьев вошел в сотню лучших управленцев страны в сфере науки

Самарский университет

Первый проректор - проректор по научно-исследовательской работе стал финалистом конкурса "Лидеры России"

Достижения сотрудников Конкурсы Прокофьев Андрей
20.03.2020 2020-03-20
В Москве завершился очный этап по специализации "Наука" всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России" – проекта президентской платформы "Россия – страна возможностей". В числе 100 финалистов – первый проректор – проректор по научно-исследовательской работе Самарского университета Андрей Прокофьев.

Отбор по треку "Наука" стартовал в октябре 2019 года – всего в этот раздел поступило более 22 тысяч заявок со всей страны. В результате в полуфинал вышло 214 человек из 52 регионов России. В их числе доктора наук и молодые ученые, педагоги вузов и сотрудники крупных предприятий. Самарский университет в полуфинале представили проректор Андрей Прокофьев и заместитель начальника планово-финансового управления университета Александр Благов. Александр Благов участвует в конкурсе в третий раз.

Конкурсанты прошли повторное тестирование для подтверждения результатов дистанционного этапа, участвовали в проблемно-аналитической деловой игре, мастер-классах. На основе полуфинальных соревнований были определены финалисты и победители.

По результатам очного конкурса Андрей Прокофьев вошел в сотню лучших управленцев в сфере науки по страны.

В треке конкурса "Финансы и технологии", финал которого проходил в это же время, победителем стал выпускник Самарского университета - руководитель компании по разработке программного обеспечения ООО "Программные технологии" Александр Свистунов. Александр окончил факультет информатики СГАУ (ныне Самарский университет). "За 10 лет я прошел путь от программиста до технического директора. Сегодня я отвечаю за то, какие продукты нужно разрабатывать и как грамотно внедрять их в производство, — рассказал Александр. - На специализацию я поехал скорее потому, что мне интересна тема финансов и технологий. Очень занимают процессы, внедряемые в Сбербанке: цифровая трансформация, превращение банка в IT-компанию. Мне было интересно на все это посмотреть".

Справочно:

Конкурс "Лидеры России" проводится по поручению Президента РФ Владимира Путина, его организатором выступает АНО "Россия – страна возможностей". Среди наставников проекта - губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

По материалам "Волжской коммуны"