федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В центре "Прогресс" представили проектный облик  космического комплекса "Аист"

В центре "Прогресс" представили проектный облик космического комплекса "Аист"

Самарский университет

Обсуждение проекта состоялось в ходе научно-технического совета центра

СМИ о Самарском университете Спутники РКЦ "Прогресс" АИСТ-3
23.03.2020 2020-03-23
В ракетно-космическом центре "Прогресс" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") 16 марта 2020 года состоялось заседание научно-технического совета (НТС) по рассмотрению материалов технического проекта на опытно-конструкторскую работу "Аист". В мероприятии приняли участие представители Госкорпорации "Роскосмос", ЦНИИмаш, НПО "Техномаш", Организации "Агат", "Российских космических систем", НПП "Оптико-электронные комплексы и системы" и др.
С вступительным словом к участникам совета обратились исполняющий обязанности генерального директора РКЦ "Прогресс" Александр Сторож и начальник отдела департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Госкорпорации "Роскосмос" Виталий Мироничев.
Основной доклад о результатах разработки технического проекта и проектному облику космического комплекса "Аист" представил главный конструктор по малым космическим аппаратам РКЦ "Прогресс" Александр Филатов. Он рассказал о ходе работ по созданию космических аппаратов в рамках опытно-конструкторской работы "Аист". Также был обоснован выбранный технический облик, представлены характеристики и определены этапы и сроки создания космического комплекса.
По результатам выступления участники отметили, что работы были проведены РКЦ "Прогресс" в соответствии с требованиями тактико-технического задания, а представленный проектный облик обеспечивает выполнение всех заданных требований. Решением Совета предложено материалы технического проекта положить в основу дальнейших работ по теме космического комплекса "Аист".
Источник: roscosmos.ru