24 марта ежегодно отмечается  Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом

Акция "Белая ромашка" пройдет в дистанционном формате

студенту УВР центр содействия укреплению здоровья студентов здоровье
24.03.2020 2020-03-24
Ровно 138 лет назад, 24 марта 1882 года, немецкий врач Роберт Кох сообщил о выделении возбудителя туберкулеза – Mycobacterium tuberculosis. Благодаря прорывному открытию стала возможна разработка методов диагностики и лечения социально значимого заболевания. Несмотря на значительные достижения современной медицины для Самарской губернии заболевание туберкулезом среди населения остается острой проблемой.

В связи с этим центр содействия укреплению здоровья студентов дистанционно организует VIII информационно-профилактическую акцию "Белая ромашка" под девизом: "Время пришло!", целью которой является повышение информированности в вопросах профилактики и лечения туберкулеза.

Приглашаем присоединиться в акции в онлайн-режиме и ознакомиться с тематическим видеорядом, заготовленным нами для кинопоказа в рамках "Белой ромашки" 2020г.: Для оценки личной информированности в вопросах профилактики и лечения туберкулеза запускаем онлайн-опрос: верны ли или неверны (мифичны) представленные ниже утверждения.
  1. 1/3 населения планеты инфицированы микобактерией туберкулеза.
  2. Микобактерия ТБ выдерживает замораживание до минус 269 по Цельсию.
  3. Заразиться ТБ можно только воздушно-капельным путем, т.е. от чихающего и кашляющего больного открытой формой туберкулеза.
  4. Курение не способствует заражению туберкулезом.
  5. 10-15 человек способен заразить за год больной с открытой формой ТБ Больной туберкулезом опасен для окружающих.
  6. Вакцины от туберкулеза не существует.
  7. В 60%-65% случаев бесплодия семейных пар причиной является туберкулез репродуктивной системы у супругов (супруга).
  8. Первыми волонтерами благотворительных праздников белого цветка в России можно назвать великих княжон Романовых.
  9. Курение кальяна не представляет опасности заражения туберкулезом, т.к. мундштуки дезинфицируются.
Ваши ответы присылайте на страницу Центра. Студенты, приславшие правильные и полные ответы будут поощрены приятными подарками.

Справочно:
  • туберкулез - это распространенное заболевание, поражающее как асоциальные слои, так и материально обеспеченную и высокостатусную социальную группу населения;
  • дети, студенты и пожилые граждане являются группой риска;
  • возбудителем является микобактерия или палочка Коха;
  • можно быть носителем палочки, но не заболеть (треть населения имеет латентный туберкулез легких);
  • стресс или снижение иммунитета, курение и алкоголь, ВИЧ-инфекция повышают вероятность развития дремавшего заболевания;
  • кашель, лихорадка, ночной пот, потеря веса являются симптомами ТБ и требуют немедленного обращения к врачу;
  • туберкулез легких может протекать бессимптомно;
  • больной открытой формой туберкулеза легких заражает большое количество окружающих;
  • чахотка излечима, длительный период выздоровления;
  • необходимо дважды в год проходить флюорографическое обследование;
  • прививка БЦЖ младенцам необходима, проба Манту должна проводиться ежегодно до 18-летнего возраста;
  • в Самарской области развита фтизиатрия как область медицины, направленная на лечение туберкулеза, работают фтизиопедиатры, фтизиогинекологи, были открыты первые кумысолечебницы для больных Н.В. Постниковым.
"Традиционно в марте проходит ряд профилактических мероприятий для студентов. С 12 по 19 марта мы успели провести три командных игры "Просветись", где в интерактивной форме повысили информированность обучающихся в вопросах профилактики и лечения туберкулеза, получили от ребят положительные отзывы. В апреле же запланирована работа передвижной флюорографической лаборатории на территории кампуса для обучающихся и сотрудников, поэтому девиз акции является еще и призывом к активным действиям обучающихся по профилактике заболеваний легких!" - прокомментировала суть акции Татьяна Морозова, руководитель Центра СУЗС.

Напоминаем, что ежеквартально списки студентов, подлежащих обновлению результатов ККФ, вывешиваются на информационных стендах факультетов. Вовремя проходите ККФ и сдавайте данные в здравпункт.

Здоровье каждого из нас с вами - это вклад в стойкий социальный иммунитет общества против туберкулеза.

Анастасия Маренкова, специалист по УМР Центра СУЗС