федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университет в лицах

Университет в лицах

Самарский университет

В Самарском университете завершилась выставка о сотрудниках вуза, организованная фотоклубом "Иллюминатор"

студенту Выставка Иллюминатор (фотоклуб) отдел культурно-массовой работы УВР
24.03.2020 2020-03-24
В Самарском университете завершила свою работу фотовыставка под названием "Университет в лицах", которая проходила в холле административного корпуса вуза. Экспозиция, подготовленная членами фотоклуба "Иллюминатор" имени В.А. Каковкина, рассказывала о 24-х удивительных личностях.

Выставка прошла уже в пятый раз, но по-прежнему смогла удивить зрителей своей оригинальностью и мастерством подачи. Студентами-фотографами была проделана огромная работа. Ведь они не только запечатлели уже знакомые многим лица, но и составили небольшие интервью, раскрывающие героев экспозиции с совершенно непривычных сторон.

"Как в любом проекте, фотография не цель, а лишь средство, - рассказывает один из организаторов выставки Егор Сизов. – Мы хотели показать сотрудников университета с точки зрения личности и человека. Это интересно и зрителю - узнать больше о своём преподавателе или специалисте вуза, и нам - познакомиться с ними, узнать взгляды на жизнь, которые можно будет применить к себе. Для нас более важным в работе над проектом составляет поиск героев, беседа во время интервью и его обработка. Поэтому сначала надо узнать характер человека, а только потом приступить к портрету, который должен отражать его мир, а сделать кадр зачастую непросто. Самая основная проблема - свет, вернее его недостаток, и тогда приходиться использовать вспышку. В перспективе мы хотим попробовать немного видоизменить язык повествования и добавить элементы мультимедиа, например".

"Идея выставки такого формата возникла ещё до моего прихода, тогда съемкой занималась Екатерина Винокурова, - поделился ещё один организатор Даниил Бабонин. – Когда я пришёл в клуб, шла подготовка к новой выставке, и нужно было договариваться с преподавателями о времени интервью и фотосъемке. Я внес несколько предложений, за реализацией которых смог лично наблюдать. А на следующий год уже снимал и брал интервью сам. Что самое забавное, тебе и страшно, и интересно. Ты узнаешь о людях, которых встречаешь чуть ли не каждый день, что-то новое, порою даже необычное".

Фотоклуб "Иллюминатор" работает в вузе с 2008 года и объединяет более 25 увлечённых фотографией студентов разных специальностей и курсов. Клуб занимается продвижением и популяризацией фотографии среди студентов и представляет Самарский университет вне вуза. Формирует выставочное пространство художественной фотографии. Обеспечивает студенческие газеты, журналы качественным фотоматериалом, ведёт свою новостную ленту в социальных сетях.


Текст: Татьяна Гусева
Фото: Даниил Бабонин, Егор Сизов, Дарья Аксёнова