20 студентов Самарского университета стали дипломантами олимпиады "Я-профессионал"

В общей сложности 30 студентов из вузов Самарской области стали дипломантами Всероссийской олимпиады студентов

Управление занятости и карьеры Достижения студентов студенту Я - профессионал (олимпиада) Выборнова Любовь
31.03.2020 2020-04-20
Подведены итоги Всероссийской олимпиады студентов "Я – профессионал". Её дипломантами стали свыше 3700 студентов. Организатором проекта выступила президентская платформа "Россия – страна возможностей". Олимпиада проводится при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

30 дипломантов олимпиады "Я-профессионал" учатся в вузах Самарской области, при этом 20 из них – это студенты Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва; 4 – студенты Самарского государственного технического университета, 3 – студенты Самарского государственного социально-педагогического университета; по одному призёру обучается в Поволжском государственном университете сервиса, Самарском государственном аграрном университете и Тольяттинском государственном университете.

Студенты Самарского университета стали дипломантами в 16 направлениях олимпиады, среди которых: "Освоение космоса", "Программирование и информационные технологии", "Программная инженерия", "Автомобилестроение", "Бизнес-информатика", "Дизайн", "Измерительная техника и метрология", "Интернет вещей и киберфизические системы", "Искусственный интеллект", "Материаловедение и технологии материалов", "Менеджмент", "Социология", "Туризм", "Управление в технических системах", "Физическая химия и катализ" и "Юриспруденция". Дипломанты получат льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в профильной компании.

Два студента Самарского университета получат денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей, так как являются медалистами олимпиады "Я-профессионал":
  • Александр Шкляр – студент 4 курса института ракетно-космической техники, обучающийся по направлению подготовки бакалавриата "Ракетные комплексы и космонавтика" стал серебряным медалистом по направлению олимпиады "Освоение космоса";
  • Бекжан Темиркулов – студент 4 курса юридического факультета – серебряный медалист по направлению олимпиады "Юриспруденция".
В сезоне 2019-2020 учебного года Самарский университет не только достойно представлен среди российских университетов по числу дипломантов, но и вошёл в состав организаторов Олимпиады с собственным направлением "Автомобилестроение" и зимней школой "Инженерное лидерство".

Зимняя школа "Инженерное лидерство" Самарского университета стала Всероссийским практико-ориентированным форумом, объединившим 127 талантливых студентов из 36 регионов и 65 вузов России в 18 проектных команд. В программе Зимней школы приняли участие 10 ведущих работодателей: АО "АВТОВАЗ" и ПАО "КАМАЗ", альянс Renault-Nissan-Mitsubishi и автоконцерн Volkswagen, Автомобильный завод "УРАЛ", СамараНИПИнефть, ГК "Электрощит" - Самара, АО "Арконик СМЗ", ИК "СИБИНТЕК", компания РЕГ.РУ ДОМЕНЫ ХОСТИНГ. Генеральным партнером Самарского университета в организации направления олимпиады "Автомобилестроение" и зимней школой "Инженерное лидерство" выступил АО "АВТОВАЗ".

В результате медалистами и дипломантами олимпиады по направлению "Автомобилестроение" стали 16 студентов из 10 российских университетов: Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ), Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Томского политехнического университета, Самарского университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Тверского государственного технического университета, Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева, Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ) и Южно-Уральского государственного университета.

Выборнова Любовь Алексеевна, начальник управления занятости и карьеры