федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Легендарный ректор, о котором помнят все

Легендарный ректор, о котором помнят все

Самарский университет

4 апреля исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Павловича Лукачёва

юбилей студенту сотруднику история университета Лукачёв Виктор
03.04.2020 2020-04-03
Виктора Павловича Лукачёва помнят решительно все — руководители федеральных и самарских предприятий, коллеги, ученые, теперь уже бывшие студенты, туристы и бойцы стройотрядов, строители кампуса на Московском шоссе и библиотекари, хористы и яхтсмены. Перечисление займет не одну страницу. И это закономерно — ни одно событие, которое произошло в Куйбышевском авиационном институте с 1956 по 1988 год, не могло случиться в принципе без Виктора Павловича, без его человеческого участия. 
Именно в этот период появились первые научные отраслевые лаборатории, количество факультетов увеличилось с двух до шести, а на Московском шоссе вырос самый большой и продуманный в регионе кампус, сочетающий учебные, лабораторные и спортивные корпуса с комплексом общежитий. Именно в это время в институте появились многотиражная газета, академический хор, яхт-клуб, санаторий-профилакторий, музей авиации и космонавтики. Коллекция учебного аэродрома пополнилась уникальными самолетами, создавались студенческий отряды, один из которых работал в Йемене. 
Именно благодаря таланту и организаторским способностям ректора Лукачёва провинциальный институт оказался среди 29 вузов страны, которым была предоставлена возможность ввести индивидуальный план со сроком обучения 5 лет 6 месяцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 января 1967 года институт первым из вузов Куйбышева получил орден Трудового Красного Знамени. А в 1987 году институт занял первое место во Всесоюзном соревновании вузов с вручением переходящего знамени Минвуза СССР и ЦК профсоюза. В том же году решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР институт включили в число ведущих вузов страны.
Память о ректоре увековечена на улицах Самары. На фасадах корпусов № 1 и 5 Самарского университета на улице Молодогвардейской и Московском шоссе открыты мемориальные доски. Его именем названа кафедра теории двигателей летательных аппаратов, которую Лукачёв возглавлял с 1969 года. Октябрьский проспект переименован в улицу В.П. Лукачёва, и ежегодно именно здесь студенчество проводит "Праздник улицы Лукачёва" в память о легендарном ректоре. 
В 2020 году решено открыть мемориальную памятную доску на доме, где жил Виктор Павлович, а в кампусе на Московском шоссе появится бюст ученого и ректора Виктора Лукачёва. Бюст изготовил скульптор Карен Саркисян.
В 2010 году, к 90-летнему юбилею со дня рождения Виктора Павловича Лукачёва, президент университета Виктор Сойфер написал очерк, в котором рассказал о Лукачёве, как о человеке, ученом, администраторе, чья неуемная энергия меняла вуз и объединяла людей. Ознакомиться с вехами жизни Виктора Павловича и его вкладе в развитие КуАИ вы можете здесь.