федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Научно-популярный конкурс "Просто космос" пройдет в формате онлайн-шоу

Научно-популярный конкурс "Просто космос" пройдет в формате онлайн-шоу

Самарский университет

Трансляция состоится 12 апреля

абитуриентам Конкурсы День авиации и космонавтики АКВИЛ противодействие COVID-19 праздники
07.04.2020 2020-04-08
В честь Дня космонавтики Самарский университет совместно с Центром молодежного инновационного творчества "АКВИЛ" традиционно проведёт научно-популярный конкурс "Просто космос". В этом году мероприятие пройдет при поддержке Фонда содействия инновациям в новом формате научного онлайн-шоу.

Конкурс "Просто космос" — часть масштабного федерального проекта "Дежурный по планете". Это общероссийская программа вовлечения школьников и студентов в исследования и разработки по космической тематике.

К участию приглашены 18 из 200 финалистов Всероссийского конкурса "Спутник". В условиях дистанционного обучения и режима самоизоляции ребята осваивают новые методики, альтернативные форматы обучения и готовы рассказать о проделанной работе. Сейчас особенно важно поддерживать друг друга, делиться накопленным опытом и самостоятельно искать новое. Конкурс "Просто космос" поможет школьником объединиться и привлечь внимание к актуальным вопросам развития космической отрасли через трансляцию сверстникам своих исследовательских проектов.

Ребята переосмыслили свои научные проекты и создали короткие научно-популярные лекции, которые самостоятельно записали на видео. Оценят школьников-популяризаторов науки ведущие специалисты из Российской академии наук, Фонда "Талант и успех", Фонда содействия инновациям, ГК "Роскосмос" и др. Жюри в прямом эфире выберет лучших докладчиков и наградит их ценными призами.

В рамках трансляции участники обсудят такие важные темы, как информационные технологии и их применение в окружающей среде и медицине, энергетические установки в образовательном процессе, методы защиты от радиации аппаратов формата CubeSat и другие.

Трансляция научного онлайн-шоу "Просто космос" состоится 12 апреля в 12:00 (11:00 по МСК) и будет доступна на ресурсах Самарского университета (группа "Вконтакте", канал на "YouTube") и по прямым ссылкам: vk.com/video-69812_456239309 и youtu.be/lg0kM4-2JAo

Подключайтесь!