федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Дни открытых дверей в Самарском университете проходят в дистанционном формате

Дни открытых дверей в Самарском университете проходят в дистанционном формате

Самарский университет

Cтартовал марафон дистанционных встреч с абитуриентами

Богатырев Владимир Новиков Сергей механико-математический факультет институт информатики математики и электроники СМИ о Самарском университете Дни открытых дверей противодействие COVID-19 абитуриентам
15.04.2020 1970-01-01
В Самарском национальном исследовательском университете имени С.П. Королева стартовал марафон — каждый факультет проводит свой день открытых дверей. Особенность нынешнего года — из-за режима самоизоляции все мероприятия проходят дистанционно.
Вчера, 13 апреля, прошел день открытых дверей факультета информатики. Сегодня — очередь факультета математики. Это один из крупнейших факультетов вуза, дающий способность получить все формы высшего образования — бакалавриат, магистратуру и специалитет. Более 20 выпускников мехмата (с 2016 года — факультета математики) — известные в России и за рубежом профессора и крупные ученые.
Актуальность математического образования в современном мире растет — этому способствует повсеместная цифровизация всех отраслей общественной жизни. Об этом (и многом другом) декан Сергей Новиков рассказал во вступительной презентации, а председатель студенческого профкома факультета Анжелика Федосеева познакомила виртуальных гостей с особенностями и возможностями внеучебной жизни и общения будущих математиков. Затем они отвечали на многочисленные вопросы, задаваемые потенциальными абитуриентами и их родителями.
С расписаниями всех дистанционных дней открытых дверей разных факультетов можно познакомиться, пройдя по ссылке. Все трансляции проводятся в официальной группе вуза в соцсети ВКонтакте.
Владимир Богатырев, ректор Самарского национального исследовательского университета им. Королева:
— Мы в первые проводим дни открытых дверей в дистанционном формате — раньше все желающие приходили в вуз и общались с преподавателями вживую, теперь всё происходит в онлайне. Можно даже посмотреть всё, и презентации, и ответы на вопросы, в записи — тем, кто не успел или не смог подключиться вовремя. У такого формата есть и свои плюсы — можно собрать гораздо большую аудиторию, не только жителей Самары, но и всего региона и даже всей страны.
Сергей Новиков, декан факультета математики Самарского университета:
— В этом году нашему факультету исполняется 50 лет, и он стал настоящим центром математической жизни региона — известным не только в нашей стране, но и за рубежом. На факультете обучается около 500 студентов, среди преподавателей — 9 докторов математических наук. Средний балл для поступающих зависит от специальности — от 205 до 225 баллов.
Анжелика Федосеева, студентка 3-курса факультета математики Самарского университета:
— Специальность я выбрала, придя три года назад на день открытых дверей и пообщавшись с преподавателями. До этого хотела учиться компьютерной безопасности, но в итоге выбрала информационную безопасность — это более универсальная специальность, закончив бакалавриат по которой, можно выбрать магистратуры в других направлениях. На первом курсе учиться было трудно, но потом я собралась, взяла себя в руки, и теперь открылось второе дыхание. Уже знаю, чем буду заниматься после вуза — есть даже несколько конкретных предложений на выбор.
Источник: текст vkonline.ru, видео - ТРК "Губерния".