федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

30 студентов Самарской области стали дипломантами олимпиады "Я — профессионал"

30 студентов Самарской области стали дипломантами олимпиады "Я — профессионал"

Самарский университет

В заключительном этапе олимпиады приняли участи 12 тыс. студентов

Я - профессионал (олимпиада) студенту Достижения студентов
04.06.2020 1970-01-01
30 студентов из вузов Самарского региона стали дипломантами Всероссийской олимпиады студентов "Я — профессионал". "Я — профессионал" — один из флагманских проектов президентской платформы "Россия — страна возможностей". Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
В конце марта организаторы подвели итоги третьего сезона студенческой олимпиады "Я — профессионал". Дипломантами стали 3758 участников проекта из 70 регионов страны. Среди них 30 студентов из вузов Самарского региона.
"В этом году дипломантами стали 3758 участников олимпиады. Эти ребята знают, что успех не приходит по щелку пальцев. Ключ к победе в олимпиаде — основательная подготовка и самоотдача. Поэтому многие студенты участвуют в олимпиаде третий год подряд, чтобы улучшить собственный результат. Есть и участники, которые выбирают сразу 8-10 интересных им направлений, успешно выходят в финал и даже становятся дипломантами по нескольким дисциплинам", — сказала руководитель олимпиады "Я — профессионал" Валерия Касамара.
Среди 30 дипломантов из Самарской области — 2 серебряных медалиста, 11 победителей и 17 призеров. Дипломанты олимпиады смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих российских вузов, а также получат возможность пройти стажировку в профильной компании. Для медалистов предусмотрены денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.
"Дипломантами олимпиады стали студенты из 70 российских регионов. Это подтверждает, что страна богата талантами, и добиться хороших результатов можно, не уезжая за тысячи километров от родного города. В проект "Я — профессионал" вовлечено много талантливых ребят, их число с каждым годом растет. Именно для них — интересующихся, мотивированных, активных — запущены проекты платформы "Россия — страна возможностей". Наша главная задача — помочь начинающим специалистам заявить о себе, реализоваться в выбранной профессии", — отметил генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров. Он добавил, что благодаря олимпиаде "Я — профессионал" формируется объективный рейтинг, отражающий уровень подготовки студентов в вузах различных регионов страны.
 
Дипломантами олимпиады стали студенты из следующих вузов Самарской области:
Поволжский государственный университет сервиса, Самарская государственная сельскохозяйственная академия, Самарский государственный социально-педагогический университет, Самарский государственный технический университет, Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева и Тольяттинский государственный университет.
Олимпиада "Я — профессионал" — это масштабное практико-ориентированное соревнование для студентов российских вузов. Задания олимпиады проверяют не только теоретические знания участников, но и прикладные профессиональные компетенции. В числе организаторов олимпиады — 26 ведущих вузов страны и более 300 российских компаний, среди которых Сбербанк России, Банк ВТБ, Яндекс, Трубная Металлургическая Компания, Госкорпорация "Росатом" и АО "Россельхозбанк", а также Общероссийское объединение работодателей "Российский союз промышленников и предпринимателей". Задания для участников составляют преподаватели вузов-организаторов совместно с экспертами компаний-партнеров олимпиады.
В 2019 — 2020 учебном году олимпиада "Я — профессионал" прошла в третий раз. Регистрация на нее завершилась 18 ноября 2019 года. Студенты могли зарегистрироваться на одно или несколько из 68 направлений — гуманитарных, технических, естественно-научных и медицинских. Молодые люди подали более 675 тысяч заявок на участие в состязаниях, что на 30% больше, чем в 2018 году (523 тысячи регистраций).
С 22 ноября по 8 декабря прошел отборочный онлайн-этап олимпиады. Задания онлайн- этапа выполнили более 88 тысяч участников. Заключительный очный этап олимпиады проводился с 25 января по 6 марта 2020 года. В нем приняли участие более 12 000 студентов. Итоги олимпиады были подведены 26 марта. Дипломантами состязаний стали 3758 студентов. В их числе 142 золотых, 184 серебряных и 262 бронзовых медалиста. Победителями состязаний стали 1117 участников, а призерами — 2053, передает пресс-служба облправительства.
Источник: niasam.ru