федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Где будем работать?

Где будем работать?

Самарский университет

Несмотря на пандемию и самоизоляцию, в управлении занятости и карьеры уверены: особой разницы в процессе поиска работы нет.

Полет (газета) бортжурнал студенту Выборнова Любовь Интервью Управление занятости и карьеры
10.06.2020 2020-06-15
2020 год вносит свои коррективы во многие сферы жизни. К защитам выпускных квалификационных работ и старту карьеры готовятся. Каким будет этот старт, мы попросили спрогнозировать начальника управления занятости и карьеры Любовь Выборнову. И хотя данные мониторинга трудо­устройства будут известны к концу года, главный вывод понятен уже сейчас – те, кто был активным в течение всего периода обучения, скорее всего уже готовятся приступить к рабочим обязанностям.

– Любовь Алексеевна, какие инструменты для успешного старта карьеры получают выпускники, помимо знаний?

– Таких инструментов несколько. Но я бы сделала акцент на электронном портфолио. Фактически это универсальный ключ, который позволяет найти подход к сердцу любого HR­менеджера. Этот документ позволяет презентовать будущему работодателю свои достижения в обучении, науке, организационной работе, а также компетенции в области гибких навыков. Многие работодатели запрашивают его на первом собеседовании для принятия решения о приёме на стажировку или на работу. Качественное портфолио безусловно играет серьезную роль в старте карьеры. Портфолио позволяет работодателю получить объективное представление относительно таких важных качеств претендента, как целеустремлённость, коммуникабельность, готовность к командной работе.
Электронное портфолио студент или выпускник может заполнить в личном кабинете и создать на его основе качественное резюме. Сейчас завершается конкурс на лучшее портфолио, организованный управлением занятости и карьеры совместно со студенческими объединениями: советом старост и СЦ "Карьера". И дело ведь не только в конкурсе!

– А как же встречи с работодателями? Выпускники остались без традиционной оранжевой ярмарки вакансий?

– Эта форма работы трансформировалась. Сейчас встречи с работодателями идут в формате видеоконференций. Это шанс получить ответы на все вопросы как по условиям работы на предприятии или в организации, так и по особенностям приёма заявлений в условиях предотвращения распространения COVID­19. Такие встречи прошли с ядерным центром в Сарове, REG.RU, банком ВТБ. Эфиры доступны для просмотра.

– В связи с эпидемией коронавируса и сложившейся ситуацией на рынке труда как выглядит ситуация с вакансиями для выпускников и студентов?

– Мы ведём интенсивную работу как с традиционными партнёрами, так и новыми компаниями. На данный момент в нашей базе, доступ к которой открыт по адресу career.ssau, размещены 567 позиций от 363 работодателей. Вакансии рассчитаны как на выпускников, так и на студентов. Предлагается разный уровень трудоустройства: от занятости на лето до постоянной работы. Там же есть возможность непосредственно выйти на кадровые службы наших партнёров.

– Что вы посоветуете тем обучающимся, у кого есть еще время поработать на свое электронное портфолио?

– Таким студентам я предлагаю обратить внимание, во­первых, на Всероссийскую олимпиаду "Я – профессионал". Это один из самых эффективных способов зарекомендовать себя для гигантов уровня Сбербанка, АвтоВАЗа, Яндекса…
Во­вторых, приглашаю принимать участие в наших мероприятиях по развитию мягких или гибких навыков (soft skills). До перехода в дистанционный формат начал работать Soft skills club, организованный советом старост на площадке "Точки кипения". В марте управление провело онлайн­марафон "Прокачка". В течение марта студенты­участники нарабатывали навыки, особо востребованные работодателями: коммуникацию, тайм­менеджмент, креативность, эмоциональный интеллект.

– Кому сейчас проще найти работу? Наверное, программистам и ITшникам? Видимо, именно для них формат дистанта наиболее органичен?

– Считаю, что выпускникам 2020 года надо быть готовыми к смешанным формам работы. Причём не важно речь о промышленном производстве, юридической консультации или компании из сферы ИТ. Есть работодатели, которые смогли перенести большинство рабочих процессов в дистант, в том числе подбор персонала. А кому­то с новой ситуацией справиться сложнее. И это не связано с конкретной отраслью.

– Обращаются ли сейчас выпускники прошлых лет?

– Мы стараемся поддерживать связь с выпускниками. Так, организовали регулярную рассылку о вакансиях. Дело в том, что запрос от работодателей постоянный. И не всегда наши партнёры приходят за выпускником текущего года. Так что если выпускник не отписывается от нашей рассылки, то продолжает получать информацию о новых вакансиях. Но всё­таки большая часть выпускников трудоустраивается после университета, и я не вижу, чтобы они активно искали работу. Да, звонки бывают, но это единичные случаи.


Елена Памурзина

Комментарий
Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ:


– По предварительным оценкам на рынок труда в этом году выйдут 410 тысяч выпускников, из которых 267 тысяч оканчивают очный бакалавриат и специалитет.
[...] на базе вузов действуют специализированные структурные подразделения – центры карьеры и трудоустройства. Сейчас в вузах таких центров 207, в них ежегодно обращается 61 процент выпускников. Целью деятельности этих центров является повышение привлекательности выпускников на рынке труда, а главное – содействие каждому обратившемуся в поиске работы.