федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Внутривузовский этап Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ "Орбита молодежи"

Внутривузовский этап Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ "Орбита молодежи"

Самарский университет

Внутривузовский этап пройдет с 10 июня по 3 июля

управление подготовки научных кадров студенту аспиранту Конкурсы
10.06.2020 2020-06-10
Организатором Всероссийского молодёжного конкурса научно-технических работ "Орбита молодёжи" выступает Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" в партнёрстве с межрегиональной общественной организацией "Российская академия космонавтики имени К. Э. Циолковского". Целью конкурса является привлечение в ракетно-космическую отрасль молодых ученых и специалистов, поиск и отбор инновационных проектов, а также формирование творческих связей между молодыми специалистами организаций ракетно-космической промышленности.

Проведение очного этапа Конкурса планируется в г. Перми в период с 28 сентября по 3 октября 2020 г.

Внутривузовский этап Всероссийского молодёжного конкурса научно-технических работ "Орбита молодёжи" пройдёт в Самарском университете с 10 июня по 3 июля 2020 года.

Темы научно-технических работ конкурса:
  1. Фундаментальные космические исследования и проектирование миссий освоения космоса, в том числе по тематике освоения Луны, Марса, другие планеты и астероидно-кометной опасности.
  2. Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой, а также проблемы космического мусора.
  3. Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры.
  4. Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения, в том числе малых космических аппаратов и аппаратов нанокласса (формата CubeSat). Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения.
  5. Системные проектно-конструкторские решения при проведении испытаний ракетно-космической техники. Программно-математическое обеспечение при моделировании функционирования ракетно-космической техники в процессе разработки, создании и испытании, оценка их функционирования. Сбора и обработки результатов испытаний.
  6. Пилотируемые космические полеты, космические аппараты, технические и программные решения в интересах пилотируемой космонавтики. Космическая медицина, телемедицина, земное применение медико-биологических разработок, выполненных в интересах космических полетов.
  7. Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий.
  8. Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.).
  9. Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности. Использование результатов космической деятельности. Инновационные направления развития в ракетно-космической промышленности.
В Конкурсе могут принять участие работники организаций ракетно-космической промышленности, научные работники, ППС, аспиранты и студенты Самарского университета в возрасте от 18 до 35 лет.

Принять участие в конкурсе могут отдельные авторы или авторские коллективы (до пяти человек). Каждый участник Конкурса с учетом всех номинаций может подать не более одной индивидуальной заявки и быть одновременно участником не более чем одной заявки от авторского коллектива.

Лауреаты конкурсов 2015-2019 годов допускаются к участию в Конкурсе только в составе новых авторских коллективов. Остальные члены новых авторских коллективов не должны являться лауреатами Конкурса 2015-2019 годов.

Сведения об участниках и описание НИР, выполненные в соответствии с требованиями, указанными в Положении, направляются до 21.06.2020 г. в Совет по НИРС на электронную почту nirs@ssau.ru, телефон для справок: 267-43-14.

01.07.2020-03.07.2020 - объявление о результатах внутривузовского этапа Конкурса на сайте Самарского университета.

Для участия в следующем этапе Всероссийского молодёжного конкурса научно-технических работ "Орбита молодежи" победители внутривузовского этапа конкурса в срок до 03 июля 2020 года обязаны пройти регистрацию на специализированном сайте.