Новые участники "Поколения Универсум"

Cтали известны имена финалистов Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум"

абитуриентам социально-гуманитарный институт Конкурсы Универсум (конкурс)
02.07.2020 2020-07-02
25 июня 2020 года были подведены итоги отборочных этапов и стали известны имена финалистов Всероссийского конкурса юных исследователей "Универсум" – уникального научно-образовательного мероприятия для школьников-гуманитариев со всех концов России.

Участниками конкурса в 2020 году стали 2100 школьников из 81 региона России, треть из них - жители Приволжского федерального округа. В интеллектуальном соревновании приняли участие также и ребята из зарубежных стран - Таджикистана, Турции и ДНР. Год от года конкурс расширяет свою географию: за три года удалось охватить практически все регионы РФ. Количество конкурсантов также неуклонно растет. В 2020 году с отборочным испытанием первого конкурсного этапа – тестированием на знание гуманитарных наук – успешно справились 523 юных исследователя.

Во время первого конкурсного этапа был проведен Universum challenge, организованный на платформе социальной сети. Участники записали 15-секундное видео, в котором объяснили сложное научное понятие, предложенное организаторами. В этом популярном для Поколения Z формате приняли участие 100 человек, которые получили дополнительные баллы к результатам первого этапа конкурса.

Во втором этапе конкурса приняли участие более 80 человек. Юные исследователи продемонстрировали не только творческие способности, но и умение работать с теоретическими источниками. Центральной темой конкурса в 2020 году стал феномен "Обновление". Его участники рассмотрели на примере процессов, происходящих в языке, культуре, обществе. Свое отношение к изменениям они изложили в научно-исследовательской работе, графическом постере по одному из научных источников и видео-визитке в рамках одного из предложенных тематических блоков – лингвистики, литературоведения, психологии, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.

Авторами 50 лучших работ – финалистами Всероссийского конкурса "Универсум" – стали ребята из 31 региона России и из Турции.

Эксперты конкурса, преподаватели социально-гуманитарного института Самарского университета, отметили высокий уровень научно-исследовательских работ конкурсантов, умение школьников работать с научной литературой, их широкий кругозор. "Ряды "Поколения Универсум", как называют себя финалисты конкурса прошлых лет, пополнят пытливые, научно подкованные, думающие, активные ребята. Мы уверены, что дальнейшая работа с преподавателями Самарского университета приведет к интересным финальным проектам, которые конкурсанты представят на тематической смене в Артеке", - комментирует координатор конкурса Дарья Владимировна Тимошина.

Финалистов ждет в конце августа в Самарском университете насыщенная образовательная программа, подготовленная ведущими преподавателями социально-гуманитарного института, а осенью - тематическая смена в МДЦ "Артек", где продолжится увлекательное сотрудничество оргкомитета, преподавателей и юных гуманитариев. Кроме дипломов за победу в конкурсе, все финалисты получат дополнительные 10 баллов при поступлении в Самарский университет.