Скончался профессор, д.т.н., заслуженный деятель науки и техники РФ Анатолий Белоусов

Прощание состоится 14 июля

Белоусов Анатолий сотруднику кафедра конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов институт двигателей и энергетических установок
10.07.2020 2020-07-14

Памяти профессора Белоусова Анатолия Ивановича

9 июля 2020 г. после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни Белоусов Анатолий Иванович, заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева.

Ректорат Самарского университета им. Королёва, институт двигателей и энергетических установок, кафедра конструкции и проектирования двигателей и летательных аппаратов выражают искренние соболезнования родным, близким и коллегам покойного в связи с тяжелой утратой.

Родился Анатолий Иванович 15 мая 1935 г. в Крыму. Закончил Куйбышевский авиационный институт (КуАИ) в 1960 г., затем аспирантуру Московского авиационного института. Вся его трудовая деятельность была связана с КуАИ (СГАУ, Самарским университетом). Профессор Белоусов А.И. являлся одним из ведущих профессоров университета, ученым с мировым именем, внесшим большой вклад в развитие отечественной аэрокосмической отрасли. Ему свойственен был высочайший профессионализм, умение работать в экстремальных обстоятельствах, решать сложные задачи. Анатолий Иванович был гениальным ученым и талантливым педагогом, имеет более 500 научных публикаций, подготовил 15 докторов и 37 кандидатов наук. Несколько тысяч инженеров предприятий отечественной аэрокосмической отрасли считают его своим Учителем.

Анатолий Иванович активно занимался спортом, был призером Олимпийских игр среди ветеранов по волейболу. Многие знали его как поэта.

Анатолий Иванович  Белоусов навсегда останется в памяти и в сердцах его близких, друзей и учеников.

Прощание состоится 14 июля в 11.00 по адресу: улица, Борская, 108, корпус 1.

Отправление автобуса в 10.00 от манежа Самарского университета (наличие маски обязательно)