федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Завершен второй этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских "Десять в минус девятой"

Завершен второй этап Всероссийского конкурса научно-исследовательских "Десять в минус девятой"

Самарский университет

Из 229 участников этапа в финал вышли 50

Артек абитуриентам управление по формированию контингента Горяинов Сергей студенту бортжурнал Конкурсы отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Десять в минус девятой (конкурс)
21.07.2020 2021-07-20
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой", организованный Самарским университетом, успешно завершил второй этап.
Образовательная программа Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ с международным участием "Десять в минус девятой" предоставила возможность участникам провести исследования, рассказать о своих разработках, значительно расширить свои знания в области естественных наук и сфере нанотехнологий. 
В период с 4 мая по 1 июля 2020 года школьники создавали уникальные научно-исследовательские работы по одной из 12 тем, предложенных организаторами конкурса. Они рассматривали такие темы, как: 
  1. Углеродные нанотрубки и другие наноматериалы: свойства, приложения и перспективы;
  2. Возобновляемые источники энергии и экологическое топливо;
  3. Биоразлагаемые полимеры и биогенные средства переработки пластика;
  4. Ядерная энергетика;
  5. Химическая промышленность за пределами планеты Земля — минералогия и целесообразность;
  6. Энергосберегающие технологии в современном городе;
  7. Аэрогель в космической промышленности;
  8. Способы борьбы с малыми небесными телами, представляющими угрозу для Земли;
  9. Возможности эффекта лотоса в очищении городских пространств;
  10. Квантовый компьютер: перспективы и проблемы;
  11. Перспективы развития fabless-компаний в области проектирования интегральной наноэлектроники;
  12. Оптические метаматериалы и фотонные кристаллы.
В первом этапе конкурса приняли участие 1288 школьников 7-10 классов из 64 регионов РФ, а также республики Казахстан, Турции и Индии. Во второй этап конкурса прошли 229 человек. По итогу только 50 участников стали финалистами! 
"Десять в минус девятой — третий Всероссийский конкурс, который проводит Самарский университет с финалом в МДЦ "Артек". Конкурсы имеют разную направленность: "Спутник" — технические науки, "Универсум" — общественные и гуманитарные науки, "Десять в минус девятой" — естественные науки. Таким образом, мы охватываем все сферы наук, которые представлены в качестве направлений подготовки в нашем университете, тем самым открывая возможности и перспективы развития для наших будущих студентов", — отметил начальник управления формирования и сопровождения контингента Сергей Горяинов.
Третий этап конкурса пройдет на базе МДЦ "Артек" с 6 декабря по 27 декабря 2020 года в рамках тематической смены Самарского университета, где участники представят свои проекты в очном формате, а также познакомятся с миром естественных наук уже на практических занятиях с преподавателями университета.
Не менее значимый бонус — финалисты конкурса получат 10 дополнительных баллов при поступлении в Самарский университет!
"Хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса "Десять в минус девятой" и, конечно же, своему научному руководителю Андреевой Татьяне Сергеевне. О конкурсе я узнала именно от нее. Во втором этапе выбрала тему "Биоразлагаемые полимеры и биогенные средства переработки пластика", так как была с ней знакома. Всероссийский конкурс "Десять в минус девятой" мне понравился — все было понятно и доступно, вежливые организаторы, интересные задания. С нетерпением жду третий этап, ярких эмоций и незабываемых событий! Артек, жди меня!" — Юлиана Гайнетдинова, финалист конкурса.
Отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью
Фото: Гайнетдинова Юлиана