федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Магистрант и аспирант в течение года будут исследовать процессы горения в университетах Флориды и Калифорнии

Магистрант и аспирант в течение года будут исследовать процессы горения в университетах Флориды и Калифорнии

Самарский университет

Победителями конкурса на стипендию Президента РФ для обучения за рубежом стали двое молодых ученых Самарского университета им. Королёва

Стипендии Стипендия Президента РФ Обучение за рубежом Образование Достижения студентов Достижения сотрудников
06.08.2020 2020-08-06

Подведены итоги конкурса на стипендию Президента РФ для обучения за рубежом на 2020/21 учебный год.

Эксперты конкурса определили сотню победителей: это 40 студентов и 60 аспирантов. Стипендиаты пройдут обучение в ведущих университетах мира. Стипендия покрывает их расходы на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Среди победителей двое обучающихся Самарского университета им. Королёва:

  • Михаил Евсеев, магистрант программы "Теоретическая и математическая физика";
  • Александр Семенихин, аспирант направления "Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов”.

Михаил Евсеев прослушает курс лекций в Международном Университете Флориды - (Florida International University) на кафедре химии и биохимии под руководством профессора Александра Мебеля. Также он займется изучением вычислительной квантовой химии. Исследования будут проводиться на базе суперкомпьютерного кластера Университета Флориды и помогут в изучении процессов горения органики.

Отметим, что в Самарском университете Михаил Евсеев занимается фундаментальными исследованиями и участвует в международном проекте "Разработка физически обоснованных моделей горения", реализуемого по программе мегагрантов. До него несколько молодых учёных из этого коллектива становились стипендиатами президентской программы обучения за рубежом. В предыдущие годы в Международном университете Флориды и Университете Эмори (США) учились Владислав Красноухов, Анна Гильдина и Артем Олейников.

Александр Семенихин также занимается исследованием проблем горения, но уже в прикладном разрезе. Направление его научной работы связано с созданием перспективных, более экономичных и экологичных авиационных двигателей. Он будет учиться в Калифорнийском университете в Беркли (США) на кафедре машиностроения под руководством профессора Майкла Фрэнклаха.

Александр проведет исследования в области моделирования процессов образования сажи. В лаборатории горения Калифорнийского университета в Беркли изучают механизмы образования полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) и сажи, разрабатывают модели горения природного газа. За время стажировки планируется проведение совместных научно-исследовательских работ, результаты которых лягут в основу диссертационной работы “Методика прогнозирования выбросов канцерогенных ПАУ при сжигании авиационного топлива”.

Поддержку кандидатов и участников президентской программы обучения за рубежом в Самарском университете осуществляет управление подготовки научных кадров. Также в университете реализуется собственная программа стипендиальной поддержки студентов и аспирантов, которая рассчитана на организацию стажировок и практик студентов, аспирантов в ведущих мировых научно-образовательных центрах и высокотехнологичных предприятиях. За 2018-2020 благодаря этой программе в ведущих зарубежных университетах обучались 200 студентов и молодых ученых Самарского университета.

Справочно:

Участие в отборе на конкурс по получению стипендии Президента РФ для обучения за рубежом на 2020/21 учебный год принимали российские студенты, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях.

Полный список стипендиатов опубликован на сайте Минобрнауки России.

Фото: Даниил Бабонин