52 иностранных студента прошли обучение в международных летних школах Самарского университета им. Королёва и научились готовить оливье онлайн

Ограничения, вызванные пандемией, способствовали появлению нового образовательного проекта

Летняя школа Образование противодействие COVID-19 Точка кипения
07.08.2020 1970-01-01
6 августа в Точке Кипения Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва состоялось закрытие международных летних онлайн школ. 52 студента из 26 ведущих зарубежных вузов Австралии, Великобритании, Германии, Гондураса, Греции, Индонезии, Испании, Италии, Китая, Малайзии, Мексики, Нидерландов, Перу, США, Финляндии, Франции, Чили, Швейцарии, Японии на протяжении двух недель проходили обучение по одной их трёх образовательных программ: русский язык и культура, менеджмент высоких технологий и международное право.
Ограничения, наложенные в связи с пандемией коронавируса, не только не помешали проведению традиционных летних школ, но и способствовали появлению нового проекта – летние международные школы Самарского университета в формате онлайн. Программа школ включала в себя лекции и экскурсии. В 2020 году было реализовано 2 школы «Русский Язык и Культура» в два этапа со 2 июля по 16 июля и с 20 июля по 2 августа, также с 23 июля по 6 августа параллельно состоялись программы «Менеджмент Высоких Технологий» и «Международное Право».
Формат дистанционных летних школ состоял из двух блоков: образовательная часть и культурная программа. Очный образовательный процесс был организован на платформе Самарского университета BigBlueButton в Точке Кипения и включал в себя лекционные и практические занятия на английском языке с преподавателями Самарского университета им. Королёва и ведущими исследователями зарубежных вузов и международных организаций. В рамках летней школы «Русский Язык и Культура» занятия по русскому языку были организованы по группам в зависимости от уровня владения языком, итоговой аттестацией студентов стали проекты, разработанные на основании знаний, полученных в течение школы. В рамках программы по менеджменту высоких технологий было проведено 11 лекций, по окончании которых студенты выполняли тестовые задания. На протяжении двух недель участники школы «Международное Право» активно проводили исследование в рамках выбранного направления, результатом активной работы станет выпуск сборника статей по итогам летней школы.
После окончания образовательной части участникам предоставлялась возможность присоединиться к онлайн прогулкам по Самаре и познакомиться ближе с историей и жизнью города, посидеть в кабине экипажа благодаря уникальной дистанционной экскурсии на учебный аэродром Самарского университета и посетить музей истории авиации и космонавтики имени академика С.П. Королёва. Самыми интересными и запоминающимися моментами культурной программы стали онлайн кулинарный мастер-класс, где каждый участник готовил русские блины и салат оливье вместе с командой организаторов школ, мастер-класс по изготовлению русских народных кукол мартеничек, ставших сувениром из России, и проведение игр в дистанционном формате.
Завершением каждой летней онлайн школы стало подведение итогов курса и вручение электронных сертификатов с зачётом 4 баллов по европейской системе оценки освоения образовательных программ ECTS.
Летние международные школы организуются Центром международных краткосрочных образовательных программ института экономики и управления Самарского университета им. Королёва. Летние международные школы для иностранных студентов реализуются ежегодно с 2015 года, в 2020 году программы были проведены юбилейный 5 раз в новом виде дистанционных занятий и экскурсий.