федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

С прискорбием сообщаем об уходе из жизни Александра Дмитриевича Терентьева

С прискорбием сообщаем об уходе из жизни Александра Дмитриевича Терентьева

Самарский университет

Самарский университет выражает соболезнования родным и близким

юридический факультет сотруднику кафедра уголовного права и криминологии
19.08.2020 2020-08-19
17 августа 2020 года ушел из жизни Александр Дмитриевич Терентьев, заместитель декана юридического факультета Самарского университета (1996-2012 гг.), доцент кафедры уголовного права и криминологии, полковник юстиции.

Александр Дмитриевич Терентьев родился 4 ноября 1932 года в Воронеже в семье служащих. Тяжелые военные годы пришлись как раз на его детство.

В 1950 году окончил воронежскую школу. Затем Ульяновское военное училище связи. Командовал взводом, был начальником связи дивизиона.

В 1958 году поступил в Военно-юридическую академию им. В.И. Ленина, которую окончил с отличием в 1962 году. Получив квалификацию "военный юрист", работал военным судьей. Был членом военного трибунала Николаевского гарнизона, работал в составе военного трибунала ПРИВО и ЮГВ.

С 1970 по 1975 год был в составе Южной гру

ппы войск Советской Армии в Венгерской Народной Республике. С 1975 по 1988 год занимал должность председателя военного трибунала Куйбышевского гарнизона города Куйбышева.

В мае 1989 года по выслуге лет вышел в запас. Имеет 11 медалей.

В 1989 году Александр Дмитриевич пришел работать в Самарский госуниверситет. Сначала старшим преподавателем кафедры уголовного права и криминологии, с 2003 года – доцентом кафедры.

Александр Дмитриевич всегда виделся как многогранная личность.

Во-первых, как педагог. Именно педагогическая деятельность имеет определяющее значение, ведь за многие годы работы Александр Дмитриевич не испытал пресыщения преподавательской деятельностью и выполнял ее с удовольствием. Поражая всех своей демократичностью, отеческим отношением к студентам, желанием передать им свои знания.

Во-вторых, нельзя обойти вниманием его успешную административную деятельность. Заместителем декана юридического факультета Александр Дмитриевич работал с 1996 по 2012 год. В то весьма непростое время юридический факультет Самарского университета невозможно было представить без его активной работы. Он способен был решить вопросы любой сложности, четко и оперативно.

Александр Дмитриевич находил время и для научной деятельности. Он подготовил и опубликовал около двадцати пяти трудов.

Александр Дмитриевич, несомненно, является образцом беззаветного служения России, своему делу и долгу!

Светлая память Александру Дмитриевичу Терентьеву – этому замечательному человеку, прекрасному педагогу и настоящему офицеру!

Юридический факультет Самарского университета, деканат юридического факультета, кафедра уголовного права и криминологии выражают глубокое соболезнование родным и близким Александра Дмитриевича Терентьева. Скорбим и помним!

Прощание состоится 19 августа с 11:00 до 13:00 в Доме офицеров Самарского гарнизона имени К.Е. Ворошилова по адресу: г. Самара, Шостаковича, 7.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией необходимо соблюдение соответствующих санитарно-эпидемиологических требований.