федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Аист-2Д": 4 года работы

"Аист-2Д": 4 года работы

Самарский университет

За это время были отработаны блоки и устройства малого космического аппарата

разработки Наука РКЦ "Прогресс" Спутники Аист-2Д
28.04.2020 2020-09-04
Сегодня, 28 апреля 2020 года, исполняется четыре года со дня запуска малого космического аппарата "Аист-2Д" ракетой-носителем "Союз-2.1а" c космодрома Восточный. Это был один из пусков, когда и ракета, и спутник сделаны в Ракетно-космическом центре "Прогресс" (входит в состав Госкорпорации "Роскосмос").
Сегодня специалисты РКЦ "Прогресс" управляют, принимают, обрабатывают и распространяют данные дистанционного зондирования Земли с аппарата "Аист-2Д". За четыре года его эксплуатации снято более 8 600 маршрутов, на апрель 2020 года это составляет более 50 млн кв. км территории земной поверхности — это третья часть площади суши Земли и десятая часть всей нашей планеты. За это время были отработаны блоки и устройства малого космического аппарата. Экспериментальные работы позволили расширить функционал как отдельных блоков, так и самого спутника, и главное — применить наработки на вновь разрабатываемых изделиях РКЦ "Прогресс".
Материалы космической съёмки позволяют решать различные тематические задачи. Одним из ключевых направлений практического использования данных является картография. Оперативные и архивные материалы космической съёмки со спутника "Аист-2Д", наряду с высокодетальными данными аппарата "Ресурс-П", передаются в Научно-исследовательский и производственный центр "Природа" для выполнения работ по обновлению топографических карт Российской Федерации масштабом 1:25 000.
В интересах Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области с 2016 года данные дистанционного зондирования Земли используются для выявления и мониторинга мест незаконной добычи общераспространённых полезных ископаемых, а также несанкционированных свалок твёрдых бытовых отходов на территории области. Министерство информационных технологий и связи Кировской области использовало данные для выявления участков повреждения леса, территорий с признаками незаконной добычи полезных ископаемых и признаками несанкционированного размещения твёрдых бытовых отходов, а также мониторинга и борьбы с сорными и дикорастущими растениями на земельных участках, предназначенных для сельскохозяйственных культур.
В ближайшее время в интересах региональных органов государственной власти Волгоградской области РКЦ "Прогресс" планирует проводить регулярный мониторинг строительства объездной магистрали вокруг Волгограда и обводного канала, который будет создан для спасения Волго-Ахтубинской поймы в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". На базе полученной информации с аппарата "Аист-2Д" были успешно реализованы пилотные проекты по мониторингу участков акваторий Тихого океана, Средиземного и Красного морей с активным ведением рыболовного промысла для выявления судов, ведущих незаконную рыболовную деятельность.
Для развития партнёрской сети и привлечения широкого круга потребителей к материалам космической съёмки заключаются дистрибьюторские договоры с ведущими организациями отечественного рынка данных дистанционного зондирования Земли. Опираясь на опыт работы по малому космическому аппарату "Аист-2Д" и схемотехнические решения РКЦ "Прогресс" ведёт работы по созданию космического комплекса "Аист", состоящего из двух малых аппаратов. Сегодня специалисты РКЦ "Прогресс" передали в научные организации технический проект на экспертизу, в марте 2021 будет завершён этап создания конструкторской документации.
Источник: roscosmos.ru