федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Профессор математики выступит с рядом открытых научно-популярных лекций 8, 10 и 15 сентября

Профессор математики выступит с рядом открытых научно-популярных лекций 8, 10 и 15 сентября

Самарский университет

Лекции пройдут в 9:45 в корпусе на ул. Академика Павлова, 1

аспиранту абитуриентам студенту НОМЦ Наука Открытые лекции
10.09.2020 2020-09-11
Во вторник, 8 сентября, в 9:45, в аудитории Л7 22 корпуса Самарского университета им. Королева (ул. Академика Павлова, 1), состоится лекция члена-корреспондента РАН, профессора МГУ им. Ломоносова и университета Аквила (Италия) Владимира Протасова. Тема лекции "Введение в теорию всплесков и обработку сигналов", в ходе нее автор изложит математические основы теории обработки сигналов. Особое внимание Владимир Протасов планирует уделить построению и исследованию всплесков – систем функций, превосходящих по ряду параметрам классический базис Фурье.

Лекция пройдет в рамках мероприятий научно-образовательного математического центра (НОМЦ) Приволжского федерального округа. Напомним, в состав НОМЦ на территории Приволжского федерального округа входят Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, Казанский (Приволжский) федеральный университет и Башкирский государственный университет.

Руководство НОМЦ намерено приглашать выдающихся российских и зарубежных ученых для чтения научно-популярных лекций по математике для аспирантов, студентов и школьников. Также запланирована совместная научная работа с ведущими учеными, привлечение студентов и аспирантов к новым направлениям исследований, стажировки сотрудников НОМЦ в ведущих российских и зарубежных научных центрах.

В целом объединение компетенций трех университетов направлено на развитие и популяризацию математической науки в регионах ПФО, а также на подготовку кадров, в том числе за счет привлечения школьников и их педагогов к мероприятиям центра. Особое внимание в НОМЦ уделяется подготовке специалистов и получению научных результатов мирового уровня. Создание Центра призвано повысить престиж профессии математиков, содействовать созданию новых научных школ в области математики и укрепить позиции страны в мировом математическом сообществе.

Лекция профессора Владимира Протасова будет транслироваться в режиме онлайн на платформе Zoom.

Владимир Протасов также выступит с открытыми лекциями 10 и 15 сентября в 9:45 в 310 аудитории 22 корпуса Самарского университета (ул. Академика Павлова,1).