федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королева поднялся в рейтинге Фонда Потанина на 20 позиций

Самарский университет им. Королева поднялся в рейтинге Фонда Потанина на 20 позиций

Самарский университет

Данные, представленные в исследовании, отражают состояние социальной и академической среды университетов

Достижения сотрудников Достижения студентов сотруднику студенту Стипендия Фонда Потанина Благотворительный фонд В.Потанина рейтинги Стипендии фондов и партнеров
07.09.2020 2020-09-07
Благотворительный фонд Владимира Потанина подвёл итоги ежегодного рейтинга вузов-участников стипендиальной программы. Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва поднялся в рейтинге сразу на 20 позиций: с 51-52 места в 2019 году на 31-32 место в этом. 
В 2020 году рейтинг фонда возглавил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Второе и третье места заняли Европейский университет в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский государственный университет – лидер рейтинга прошлого года.
Генеральный директор фонда Потанина Оксана Орачева отметила, что в методологии рейтинга в 2020 году произошли значительные изменения. "В этом году ввиду сложившейся обстановки Фонд стремился адекватно отобразить изменения, происходящие в вузовской среде, - сказала Оксана Орачева во время панельной дискуссии “Вузы нового времени: адаптивность как конкурентное преимущество”. -  Мы модифицировали методологию построения рейтинга вузов, что, тем не менее, никак не отразилось на его актуальности и применимости. Работая над составлением рейтинга, мы отметили тенденцию, которая заключается в способности вузов быть гибкими и находить альтернативные способы достижения целей. Очевидно, что образовательные учреждения в целом готовы отвечать на вызовы современности, предлагать инновационные пути развития и обращаться к новым форматам преподавания". 
Так, в методологию рейтинга-2020 в связи с пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) вместо Школы фонда были учтены результаты конкурса "Практики личной филантропии и альтруизма". Этот конкурс, по словам экспертов Фонда, отражает социальную активность представителей университета, направленную на положительные изменения в обществе и усиление роли университетов как катализаторов развития местных сообществ. 
Для справки:
Рейтинг высших учебных заведений по версии Фонда Потанина – это рейтинг вузов, участвующих в Стипендиальной программе Владимира Потанина. Он публикуется ежегодно с 2004 года и является одной из наиболее авторитетных независимых оценок качества обучения в российских вузах. С 2013/2014 года он базируется на информации, относящейся к магистратуре, так как с 2013 года Стипендиальная программа Владимира Потанина рассчитана исключительно на магистрантов и их преподавателей.
Самарский университет им. Королева участвует в программе с момента её создания - 2003 года. Ежегодно Благотворительный фонд Владимира Потанина определяет 75 ведущих вузов страны, студенты которых имеют право участвовать в конкурсе на стипендию. С 2020 года стипендия составляет 25000 рублей ежемесячно и присуждается 500 магистрантам на всё оставшееся время обучения. В 2020 году победителями конкурса стали 6 магистрантов Самарского университета.