Фонд Владимира Потанина объявляет конкурс на получение именной стипендии

Он рассчитан на студентов и преподавателей очной магистратуры

Гранты Благотворительный фонд В.Потанина Стипендия Фонда Потанина сотруднику аспиранту студенту
11.09.2020 2020-09-11
Стипендиальная программа Владимира Потанина объявляет о начале приема заявок на стипендиальный и грантовый конкурсы. Заявки принимаются начиная со 2 октября 2020 года на портале Фонда.

В стипендиальном конкурсе могут принимать участие магистранты 1 и 2 курсов очной формы обучения.

График стипендиального конкурса 2020-2021 гг.:
  • прием заявок: со 2 октября по 20 ноября 2020 г.
  • экспертиза заявок заочного этапа: с 20 ноября по 18 декабря 2020 г.
  • объявление результатов заочного этапа: не позднее 25 декабря 2020 г.
  • очный этап (проводится онлайн), один день в период с 26 января по 10 февраля 2021 г.
  • подведение итогов конкурса: с 10 февраля по 20 февраля 2021 г.
  • объявление победителей: не позднее 25 февраля 2021 г.
Студенческий конкурс традиционно состоит из двух этапов: заочного (заполнение заявки на портале Фонда) и очного (участие в однодневном отборочном мероприятии). Прошедшие заочный тур студенты приглашаются на очный этап конкурса. В этом году в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции CoVid-19, второй этап конкурса пройдет в онлайн-формате в период студенческих каникул в январе - феврале 2020 года. Победителям стипендиального конкурса выплачивается именная стипендия в размере 25 000 рублей с февраля 2021 года до окончания их обучения в магистратуре.

Также начиная со 2 октября проводится грантовый конкурс программы Владимира Потанина. Участие в нем могут принять участие преподаватели очной магистратуры.

График грантового конкурса 2020-2021:
  • прием заявок: со 2 октября 2020 по 15 января 2021 г.
  • экспертиза заявок: с 15 января 2020 по 28 февраля 2021 г.
  • объявление победителей: не позднее 20 марта 2021 г.
Номинации конкурса:
  • новая магистерская программа,
  • новый учебный курс/ новые учебные курсы,
  • новый учебный онлайн-курс/ новые учебные онлайн-курсы,
  • новые методы и технологии в обучении.
Победителям конкурса предоставляется грант на разработку образовательного продукта в размере до 500 000 рублей.

Победители конкурса смогут разработать и реализовать инновационные образовательные проекты, подходы к обучению, модели решения социальнозначимых задач, расширить спектр доступных программ и дисциплин, пополнить учебный и исследовательский инструментарий своих вузов и университетского сообщества в целом.

Справочно:

С 2000 года Благотворительный фонд Владимира Потанина реализует программы в сфере образования, направленные на поддержку талантливых студентов и преподавателей наиболее динамично развивающихся вузов России.

Стипендиальная программа Владимира Потанина объединяет конкурс на получение именной стипендии Владимира Потанина для студентов магистратуры, конкурс на предоставление грантов преподавателям магистратуры, а также Школу Фонда и ряд других конкурсов и мероприятий.

В стипендиальном и грантовом конкурсах Программы могут принимать участие студенты и преподаватели очной магистратуры из 75 вузов, список которых формируется на основе ежегодного "Рейтинга высших учебных заведений по версии Благотворительного фонда Владимира Потанина". Рейтинг отображает, в том числе, агрегированную экспертную оценку достижений студентов и преподавателей, участвовавших в конкурсах в предшествующем году.

Самарский университет им. Королева занял 31-32-е место в "Рейтинге высших учебных заведений по версии Благотворительного фонда Владимира Потанина" 2019/2020 учебного года.

Перед победителями стипендиального и грантового конкурсов открываются возможности участия в других мероприятиях Программы: в первую очередь, Школе Фонда и конференции по магистратуре для преподавателей вузов.

Спектр проектов, конкурсов и мероприятий, в которых победители стипендиального и грантового конкурсов могут принять участие, постоянно расширяется. Со всеми действующими инициативами Фонда можно ознакомиться на сайте.