Инвестиционная активность предприятий на этапе постпандемического развития

Тема стала предметом дискуссии в "Точке кипения"

Точка кипения Встреча институт экономики и управления Выборнова Любовь бортжурнал
15.09.2020 2020-10-12
В "Точке кипения" Самарского университета им. Королева состоялась рабочая встреча в рамках выполнения научно-исследовательской работы (НИР) по анализу инвестиционной активности промышленных предприятий Самарской области и разработке комплекса мероприятий по ускорению роста и повышению эффективности инвестиций в основной капитал на этапе постпандемического развития экономики региона. Над темой НИР работает коллектив института экономики и управления Самарского университета.

В обсуждении промежуточных результатов исследования приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли Самарской области Алексей Ильметов, исполнительный директор Агентства по привлечению инвестиций Самарской области, руководитель департамента инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей Дмитрий Абрамов, исполнительный директор Института экономики и управления Самарского университета Любовь Выборнова, научный руководитель института экономики и управления Самарского университета Габибулла Хасаев, сотрудники Научно-исследовательского института стратегий и региональной конкурентоспособности.

"Состоялось конструктивное обсуждение гипотез, выводов и предложений, выдвинутых учеными Самарского университета, которые связаны с комплексным мониторингом и оценкой инвестиционной активности крупных и средних промышленных предприятий Самарской области, разработкой комплекса мер по ускорению роста инвестиций в основной капитал, совершенствованию их структуры, расширению источников капитальных вложений за счет использования инструментов финансового рынка и возможностей региональных институтов (экосистемы)", - отметил руководитель НИР, д.э.н., профессор, директор НИИ стратегий и региональной конкурентоспособности Дмитрий Иванов.

По результатам дискуссии принято решение о продолжении исследований в рамках данного направления, запланированы следующие встречи на площадке "Точки кипения".