федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Открылась международная конференция "Юридическая наука и образование в XXI веке"

Открылась международная конференция "Юридическая наука и образование в XXI веке"

Самарский университет

Она посвящена 50-летию со дня образования юридического факультета университета

юридический институт юридический факультет Конференция Богатырев Владимир Красов Сергей студенту сотруднику
02.10.2020 2020-10-05
В пятницу, 2 октября, в Самарском университете им. Королева открыла свою работу международная научно-практическая конференция "Юридическая наука и образование в XXI веке". Она посвящена 50-летию со дня образования юридического факультета.
Это событие значимо в масштабах региона, потому что полувековой юбилей празднует, по сути, вся юридическая наука Самарской области. Куйбышевский государственный университет (ныне Самарский университет им. Королева) начал подготовку юристов с 1970 года, и был пионером по подготовки кадров в этой профессии в Самарской области. Первоначально юристов обучали в составе отделения гуманитарного факультета, но уже с 1976 года юридический факультет обрел самостоятельность.
К участникам конференции - представителям юридического факультета и почетным гостям обратился ректор Самарского университета им. Королева, доктор экономических наук, профессор, и выпускник юридического факультета Владимир Богатырев. "В этом году мы празднуем пятидесятилетие юридического образования. Полвека назад был заложен росток: создан гуманитарный факультет, от которого позже отпочковался юридический факультет. Из того зернышка, которое посадили 50 лет назад, факультет вырос, - отметил ректор. - На сегодняшний день это большая структура, включающая в себя шесть кафедр. При этом кафедры занимаются не только образованием, но и наукой - функционирует диссертационный совет, юридическая клиника, которая дает консультации, лаборатория криминалистики. Сегодня юридический факультет - это более 1500 студентов бакалавриата и магистратуры. При этом наши выпускники трудоустраиваются в самые разные организации. Большинство тех, кто работает в органах МВД, адвокатуре, прокуратуре – это выпускники нашего университета, юридического факультета".
Самарский университет появился из объединения научно-образовательных потенциалов двух мощных самарских вузов: Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета, это дало новый толчок в развитии, в том числе, и юридической науки. И юридический факультет Самарского университета вновь стал первопроходцем, на этот раз в области космического права. Это новое, флагманское направление в юриспруденции, которое интенсивно развивается по мере освоения открытого космоса.
"В последнее время возникает много вопросов, связанных с возможностью изменения требований к использованию космического пространства. Существует базовый договор по космосу, который запрещает национальное присвоение Луны и других небесных тел и, фактически, нейтрализует деятельность в сфере космоса, то есть там нельзя размещать ядерное или иное оружие. Но сегодня появились технические возможности для создания МКС, для направления большого количества грузовых ракет, которые выносят на орбиту искусственные спутники Земли, спутники для обеспечения связи и в интересах безопасности, поэтому космическое право на сегодня – это практическая сфера. И как любая практическая сфера она требует правового регулирования,  – пояснил доцент кафедры теории и истории государства и права и международного права Сергей Красов. – Космическое право регулирует правовые обязанности основных игроков в космической сфере, это сегодня: Россия, США, Китай, Европейское космическое агентство. Освоение космоса, добыча редкоземельных металлов, широко используемых в компьютерных технологиях, может обеспечить стране колоссальные технические достижения, поэтому так важно сейчас создать надежную правовую основу, регламентирующую деятельность в космосе".
За годы существования юридического факультета менялось многое, но было нечто неизменное - то, что на протяжении всех этих лет отличало факультет – высочайшее качество подготовки специалистов. Факультету удалось вырасти из скромного направления в ведущий центр образования, науки и культуры.
Для Самарской области, как и для нашей страны, и для мирового сообщества в целом, критически важна развитая система юриспруденции, потому что правовое регулирование помогает обществу оставаться цивилизованным, защищает права человека, и позволяет выстраивать более гармоничные связи в социуме. И, как подчеркивали в своих докладах участники конференции, вклад юристов Самарского университета в развитие юриспруденции ценен и заметен.
Председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев, выпускник юридического факультета 1996 года, подчеркнул, что из стен университета вышла целая плеяда юристов, успешно работающих в самых различных государственных структурах и организациях. Особенно важно, что сегодня Избирательная комиссия Самарской области не теряет связи с профессорско-преподавательским составом факультета, реализуя различные совместные проекты. "Нашей гордостью является действующая в Самаре самая молодая в России участковая комиссия. Средний возраст ее членов – 22 года. И хоть ее формирование осуществлялась на базе предложений всех образовательных организаций области, большинство ее членов – выпускники юридического факультета Самарского национального исследовательского университета имени С.П. Королева", – отметил председатель регионального избиркома. В завершение выступления Вадим Николаевич вручил Диплом избирательной комиссии Самарской области преподавательскому составу юридического факультета и пожелал процветания и профессиональных успехов молодым юристам, которые сегодня обучаются в стенах вуза.
С 2019 года в Самаре начал свою деятельность Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Он стал самым большим по численности судей в системе создаваемых кассационных судов: под юрисдикцией суда девять субъектов Приволжского федерального округа с населением около 22 млн человек. При этом юридический факультет Самарского университета не только является основной кузницей квалифицированных кадров для Шестого кассационного суда. Специалисты юридического факультета выступают там в качестве экспертов, оценивающих компетенции коллег-юристов.
На факультете действует Юридическая клиника, это и образовательный и социальный проект.  Студенты имеют уникальную возможность получать и совершенствовать профессиональные навыки оказания юридической помощи гражданам, при этом клиника работает с малоимущим населением, нуждающимся в юридической помощи; теми, кто более уязвим в социальном плане, потому что не может обратиться за платной консультацией.
Все спикеры в своих выступлениях отметили, что юридический факультет щедро делится накопленным опытом на научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня, а также участвует в программе повышения квалификации, переподготовки судей, нотариусов, государственных и муниципальных служащих. Также особо был отмечен тот факт, что выпускники юридического факультета образуют интеллектуальную профессиональную элиту в законодательных, исполнительных, судебных органах, в адвокатуре, в органах прокуратуры, внутренних дел, таможни, нотариата, в бизнес-сообществе Самарского региона.
"Традиционно в жизни человека или организации 50 лет - это значимый срок. Он является определенным знаком качества, определённой степенью зрелости, мерилом успешности и востребованности. Юрфак этот рубеж преодолел, - отметил руководитель правового департамента администрации губернатора Самарской области Владимир Моргунов. - Я сам окончил юридический факультет в 1992 году и всегда гордился этим. Уровень образования на факультете очень высокий, и, что немаловажно, здесь занимаются не только образованием, но и воспитанием. Моя мировоззренческая и гражданская позиция сформировалась здесь. Конечно, это было связано и с моим возрастом, но тем не менее. По окончании учебы я был уже состоявшимся, зрелым, всесторонне развитым человеком. Высокое качество юридического образования Самарского университета отмечают также и работодатели, с которыми я по роду деятельности сталкиваюсь".
Также большую благодарностьюридическому факультету Самарского университета  выразили присутствующие на конференции представители власти, законотворческих и законодательных структур за то, что на протяжении многих лет профессорско-преподавательский состав факультета принимает деятельное участие в работе государственных и общественных организаций, входит в состав научно-консультативных советов различных органов власти.