федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

ТАСС: Роскосмос с помощью спутников "Аист-2Т" в 2023 году начнет создавать 3D-модель Земли

ТАСС: Роскосмос с помощью спутников "Аист-2Т" в 2023 году начнет создавать 3D-модель Земли

Самарский университет

Об этом сообщил заместитель директора департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Роскосмоса Валерий Заичко

Роскосмос партнеру разработки Спутники Аист-2Т Аист-2Д РКЦ "Прогресс" СМИ о Самарском университете кафедра космического машиностроения
09.10.2020 2020-10-09
Запуск российских спутников "Аист-2Т", намеченный на 2022 год, позволит с 2023 года начать создание трехмерной модели Земли. Об этом сообщил в четверг заместитель директора департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Роскосмоса Валерий Заичко.

"Будет создано два космических аппарата со стереоскопической съемкой и разрешением два метра. Мы полагаем, что к 2022 году мы запустим два таких космических аппарата, которые позволят нам с 2023 года приступить к формированию модели Земли уже не просто в двухмерном измерении, но и в стереоскопическом, трехмерном, что позволит Росреестру и Роскартографии решать те задачи, которые перед ними стоят", - сказал Заичко, выступая на второй Международной конференции "Геодезия, картография и цифровая реальность".

По его словам, на сегодняшний день контракт на создание этих спутников заключен с Ракетно-космическим центром "Прогресс" (Самара).

Ранее на сайте госзакупок была опубликована информация, что Роскосмос заказал создание космического комплекса дистанционного зондирования Земли стереоскопической съемки "Аист" с орбитальной группировкой из двух малых аппаратов "Аист 2Т". Стоимость контракта составляла 2,179 млрд рублей.

Новый комплекс будет создаваться в рамках государственной программы "Космическая деятельность России". Основными задачами спутников будет получение панхроматических и перекрывающихся стереоскопических изображений и цветных изображений земной поверхности, доставка полученной на борту аппаратов целевой информации по радиоканалу на наземные пункты приема.

Ежегодная Международная научно-практическая конференция "Геодезия, картография и цифровая реальность", организованная АО "Роскартография", в этом году проходит в Сочи 8-9 октября. В мероприятии принимают участие представители Минобороны РФ, Росреестра, Роскосмоса, ведущих отраслевых вузов и компаний страны, специалисты различных международных компаний.

Для справки

Семейство малых космических аппаратов "АИСТ" разработано специалистами Самарского ракетно-космического центра "Прогресс" и Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Первые два спутника "АИСТ" были запущены на орбиту в 2013 году, в апреле 2016 года в рамках первого пуска с космодрома Восточный в космос был выведен спутник второго поколения "АИСТ-2Д", предназначенный для дистанционного зондирования Земли и научных экспериментов. Аппараты до сих пор продолжают работать на орбите. В 2017 году на проходившем в Самарском университете международном практикуме ООН по вопросам космического пространства был представлен предэскизный проект аппарата нового поколения "АИСТ-3″, способного взять на борт больший объем научной аппаратуры и более мощный оптико-электронный комплекс ДЗЗ.

В январе 2019 года Самарский университет посетила делегация Госкорпорации "Роскосмос" во главе с заместителем генерального директора по автоматическим космическим комплексам и системам Михаилом Хайловым. На встрече с врио ректора университета Владимиром Богатыревым обсуждался научно-исследовательский потенциал Самарского университета и возможности разрабатываемых здесь космических аппаратов. Делегации были представлены проекты спутников "АИСТ-3″ и "АИСТ-2М". Аппарат "АИСТ-2М" предназначен для дистанционного зондирования Земли для получения стереоскопических космических изображений и последующего построения на их основе объемных топографических карт местности с высоким разрешением. "АИСТ-3″ обеспечит проведение научных экспериментов и съемку земной поверхности с разрешением около 5 м в оптическом диапазоне с полосой захвата 60 км.