федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Музей имени С. П. Королева  отметил всемирную неделю космоса

Музей имени С. П. Королева отметил всемирную неделю космоса

Самарский университет

Девиз недели космоса 2020 – "Спутники улучшают жизнь"

Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва институт ракетно-космической техники Спутники Межвузовская кафедра космических исследований кафедра космического машиностроения Аист-2Д История история университета
15.10.2020 2020-10-15
Ежегодно 4-10 октября в десятках стран мира проходит Всемирная неделя космоса. Праздник учрежден в 1999 году Генеральной Ассамблеей ООН и приурочен к дате запуска первого искусственного спутника Земли. Как известно, он состоялся 4 октября 1957 года в Советском Союзе. С этого дня и ведется отсчет Космической Эры человечества.

Главная идея всемирной недели космоса – привлечение молодежи, общественности к вопросам изучения космического пространства, содействие сотрудничеству в сфере космической деятельности. Каждый год устанавливается специальная тема недели, в соответствии с которой и проводятся мероприятия. Девиз недели космоса 2020 – "Спутники улучшают жизнь".

В течение космической недели студенты и гости музея знакомились с экспозицией и тематическими выставками, для них проводились демонстрации научно-популярных фильмов, а так же познавательные лекции. Ежедневный показ фильмов из архива музея позволил гостям узнать много нового о космических явлениях и достижениях в освоении околоземного пространства.

8 октября совместно с институтом ракетно-космической техники была организована лекция - демонстрация "Спутники Самарского университета. От мечты - к реальности". Инженер межвузовской кафедры космических исследований Михаил Щербаков рассказал о первых шагах российской космонавтики, подготовке запусков первых советских спутников Земли, а также о современных разработках кафедры в области создания наноспутников. Максим Иванушкин, инженер кафедры космического машиностроения подробно рассказал о разработке и результатах эксплуатации малых космических аппаратов серии "Аист" - совместном проекте Самарского университета и РКЦ "Прогресс". Оба докладчика особое внимание уделили перспективам развития тематики малых космических аппаратов, их роли в развитии космонавтики.

9 октября все желающие смогли прослушать лекцию-демонстрацию директора музея Н.В. Богдановой "Они были первыми" о создателях Самарского ракетно-космического комплекса и пребывании в Самаре Ю.А. Гагарина и первых космонавтов. После лекции все студенты отметили, насколько познавательным для них оказался предложенный материал. Завершилась неделя космоса открытием мемориальной экспозиции одному из создателей космической отрасли в Самаре - первому секретарю Куйбышевского обкома КПСС А.С. Мурысеву.

Герой Социалистического труда А.С. Мурысев внес огромный вклад в создание и становление космического машиностроения в Самарском крае. Тесные деловые и дружеские взаимоотношения связывали его с С. П. Королевым и его соратниками. Именно он встречал в Самаре первых героических покорителей космоса – Ю.А. Гагарина, Г.С. Титова, А.Г. Николаева и П.Р. Поповича, заботился об их приеме и отдыхе. Не зря они в шутку прозвали его своим "Крестным отцом". На выставке, приуроченной к 105 - летию со дня рождения А.С. Мурысева, можно увидеть многочисленные фото и благодарственные подписи первых космонавтов, адресованные Александру Сергеевичу и его супруге Евдокии Степановне.