федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Идею субсидирования фермеров для внедрения технологий проекта "Умное Агро" НОЦ "Инженерия Будущего" рассмотрят в Самарской области

Идею субсидирования фермеров для внедрения технологий проекта "Умное Агро" НОЦ "Инженерия Будущего" рассмотрят в Самарской области

Самарский университет

Презентация проекта состоялась 14 октября

НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Азаров Дмитрий Наука развитие
16.10.2020 1970-01-01
Проект "Умное агро" межвузовской команды ученых научно-образовательного центра "Инженерия будущего" прошел защиту на региональном этапе форума "Сильные идеи для нового времени" АСИ и Фонда Росконгресс. По итогам презентации начнется рассмотрение возможности финансовой поддержки со стороны бюджета начала внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве на территории Самарской области.

Презентация проекта "Умное агро" состоялась 14 октября в рамках региональной сессии форума "Сильные идеи для нового времени" на базе Точки кипения СГЭУ. Участие приняли: заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина, общественные представители АСИ в регионе, представители органов власти, институтов развития, экспертного сообщества, вузов и потенциальных инвесторов. Проект "Умное агро" НОЦ "Инженерия будущего", заявленный для участия в форуме, по итогам первых этапов отбора нашел поддержку экспертов форума, и вошел в топ-11 актуальных для региона идей по направлению "Современная экономика".

Авторы проекта "Умное агро" предлагают перейти к "умному растениеводству" за счет внедрения в сельском хозяйстве комплекса инноваций. Речь идет о создании цифровых двойников биологических объектов, внедрении технологии мультиагентного "роевого" искусственного интеллекта, создании цифрового сервиса по анализу засорения сельскохозяйственных угодий и вегетации растений, программно-аппаратного комплекса для транспортно-технологических роботов (коботов) и т.д. В результате у фермеров, садоводов и экологов должен появиться своеобразный "умный тамагочи", подсказывающий оптимальные методы возделывания агрокультур и время для их применения. Предлагаемый к созданию сервис будет давать подсказки фермерам и холдингам, а в перспективе управлять техникой напрямую. Данные для работы предлагается получать за счет обработки и загрузки накопленных знаний аграрных университетов и использования умных сенсоров: гиперспектрометров, радиолокаторов и метеостанций.

Среди прогнозируемых эффектов от реализации проекта в масштабах страны: сокращение выбросов углекислого газа (до 80% от нынешнего уровня), сокращение текущих и инвестиционных расходов (в среднем на 30%), повышение производства продовольствия (до 58% от нынешнего уровня), прирост производительности труда (до 70% от нынешнего уровня), привлечение в отрасль 34-102 млрд. рублей за счет разработки национальной цифровой платформы растениеводства.

По итогам рассмотрения проекта 14 октября представитель министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области предложил провести встречу для обсуждения возможности субсидирования фермеров, готовых внедрять новые технологии, формируя в итоге спрос на продукты проекта "Умного агро". Также в ведомстве готовы предоставить имеющиеся данные по физико-химическому составу почв, индексу зеленой массы и т.д.

Для старта проекта в масштабах Самарской области, по подсчетам разработчиков, требуется порядка 15 млн рублей, подключение ресурсов поддержки со стороны минсельхоза и минэкономики региона для выращивания агро-стартапов и т.д.

Проект "Умное агро" - результат кооперации ученых одноименной группы НОЦ "Инженерия будущего". Среди ключевых членов команды проекта - представители СамГТУ, Самарского университета им. академика С.П. Королева, Самарского ГАУ, ПГУТИ, ПГУ, ТГТУ, МГУ им. Н.П. Огарёва, Национального движения сберегающего земледелия. Проект преодолел несколько серьезных ступеней на пути к участию в форуме "Сильные идеи для нового времени" - вошел в топ-1000 среди почти 15 тыс. идей, заявленных изначально на крауд-платформе, занял 78 место среди 2074 идей темы "Современная экономика" по итогам народного голосования. Сам форум пройдет в Сочи 11-12 ноября, на нем будет представлено 100 сильнейших идей и проектов со всей России, отбор которых продолжается.

Для справки:

НОЦ "Инженерия будущего" создан в 2019 году по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. На сегодня объединил вузы, научно-образовательные организации и крупные предприятия из 10 регионов России. Якорные индустриальные партнеры – ГК "Ростех" ГК "Роскосмос", РЖД. В этом году "Инженерия будущего" примет участие в отборе на присвоение статуса НОЦ мирового уровня.