федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Владимир Мажаев: "Как я стал инженером"

Владимир Мажаев: "Как я стал инженером"

Самарский университет

Рассказ об участнике образовательной программы "АвтоВАЗа" и олимпиады "Я профессионал"

студенту Полет (газета) бортжурнал Я - профессионал (олимпиада) АвтоВАЗ трудоустройство выпускнику
23.10.2020 1970-01-01
Владимир Мажаев классе в 9-м решил окончательно: буду инженером. Полуразобранный мотоцикл в отцовском гараже в городке Абдулино, что в Оренбургской области, согласно подмигнул фарой. Газонокосилка в деревне одобрительно чихнула и послушно продолжила косить траву у завалины. Машины - автомобиль отца, два мотоцикла и сельхозтехника бабушки - открывала Владимиру свои тайны охотно. В школе все было в порядке с математикой и физикой. Вопрос куда поступать особо не стоял - Самарский университет имени Сергея Павловича Королева: где еще помогут разобраться, почему всё вокруг работает именно так, а не иначе, и что нужно сделать, чтобы работало еще лучше?

В приемной комиссии окончательно определился с будущей специальностью - выбрал проектирование авиационных и ракетных двигателей. И обещания, услышанные на стенде института двигателей и энергетических установок, оказались не пустышкой: "Ко мне пришло понимание, как устроен двигатель. Нет. Точнее, как он устроен, я знал до университета. А вот почему и как именно все работает внутри двигателя, какие процессы задействованы, какие методы предпринимают производители, чтобы улучшить те или иные тактико-технические характеристики - в этих сферах я для себя сделал много открытий. Так что я знаю не только устройство двигателя, но и принципы, по каким он работает и что в нем современная индустрия стремится улучшить", - говорит Владимир Можаев.

Двигался Владимир к своей цели - стать инженером - последовательно. Присоединился к корпоративной образовательной программе от "АВТОВАЗ". Молодого человека порадовала не столько дополнительная стипендия, сколько образовательные модули, которых не было в программе на его специальности: 240 часов бесплатного изучения технического английского, знакомство с программным пакетом CATIA – основным ПО инжинирингового центра "АВТОВАЗ" для проектирования, а также курс по Project Managment.

В 2019 году Владимир пробовал свои силы в олимпиаде "Я - профессионал" сразу по двум направлениям: "автомобилестроение" и "теплоэнергетика и теплотехника". Молодой человек считал, что задания олимпиады станут своеобразным "контрольным срезом знаний", который как раз покажет: что он знает, к чему надо готовиться и где необходимо восполнить пробелы в образовании.

Окончив университет, Владимир Можаев как и ожидал, поступил на "АВТОВАЗ". Он работает в святая святых разработчиков отечественного автогиганта - НТЦ, в отделе калибровки силовых агрегатов, где молодой человек собственно и занимается калибровкой электронной системы управления двигателем (ЭСУД).