Самарский университет им. Королева вошел в предметные рейтинги Times Higher Education

Университет представлен в рейтингах по компьютерным, инженерным и физическим наукам

сотруднику THE World University Rankings рейтинги THE World University Rankings by subject Times Higher Education
28.10.2020 2020-10-28
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева вновь вошел в международные предметные рейтинги высших учебных заведений, ежегодно составляемые британским изданием Times Higher Education (THE).

В этом году в рейтинг, охватывающий 11 предметных областей, вошли 1512 лучших университетов мира, причем 522 вуза включены в исследование впервые. Представленность российского образования в рейтинге возросла с 39 до 48 вузов.

Самарский университет им. Королева подтвердил свои позиции в двух областях предметного рейтинга - компьютерные науки, где лидером является Оксфордский университет и инженерные науки - здесь на первом месте находится Гарвардский университет. Как и в 2019 году, по указанным областям Самарский университет вошел в группу университетов, занявших позицию 601-800, и имеющих выдающиеся на мировом уровне компетенции. Еще по одному направлению - физические науки, где лидером является Калифорнийский технологический институт, Самарский университет вошел в группу 801-1000.

Редактор глобальных рейтингов и международный репортер THE Элли Ботвелл, комментируя итоги исследования, подчеркнула: "Поскольку Covid-19 мешает студентам принимать решения о том, где, когда и чему учиться, данные рейтинги демонстрируют, что в мире есть много мест, где можно получить первоклассное образование по определенной дисциплине".

Для справки:

THE World University Rankings — исследование, составляемое британским изданием Times Higher Education (THE), является одним из трех наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов мира. THE также публикует ряд региональных и предметных рейтингов, ценность которых состоит в том, что они позволяют получить более углубленную информацию по сравнению с рейтингами общей направленности.

В этом году рейтинг охватил 11 предметных областей: Arts and Humanities, Business and Economics, Clinical and Health, Computer Science, Education, Engineering, Law, Life Sciences, Physical Sciences, Psychology, Social Sciences.