Студенты Самарского университета приняли участие в интерактивной выставке, посвящённой юбилею Парада Памяти

25 октября СВПО "Сокол СГАУ" и военный учебный центр представили свою экспозицию

студенту УВР отдел культурно-массовой работы СВПО "Сокол" военно-учебный центр Сойфер Виктор
29.10.2020 2020-11-10
Студенческое военно-патриотического объединение (СВПО) "Сокол СГАУ" совместно с военным учебным центром Самарского университета приняли участие в областной интерактивной выставке, посвящённой 10-летнему юбилею Парада Памяти, которая с начала месяца проходит на площади Куйбышева. 25 октября курсанты представили свою экспозицию.

В выставочном павильоне ребята развернули несколько стендов. Одну часть посвятили тематике "Самара - город трудовой доблести", которая рассказывала о вкладе сотрудников университета в победу советского народа в Великой Отечественной войне. Посетители смогли, например, увидеть орден Красной звезды и личные вещи первого руководителя вуза Александра Мироновича Сойфера. Он приложил огромные усилия, чтобы в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны открыть авиационный институт (КуАИ), ныне Самарский национальный исследовательский университет имени Королёва. В 1945 году Александра Мироновича наградили орденом за особые заслуги в области подготовки инженеров и техников авиационной промышленности. Семейные реликвии, переданные сыном - президентом вуза Виктором Сойфером, хранятся в музее военного учебного центра. Не менее важным и одновременно уникальным экспонатом стала пушка со знаменитого самолёта Ил-2 выпуска 1943 года.

Вторая часть стендов рассказывала об участии Самарского университета в предыдущих девяти Парадах памяти, начиная с 2011 года. Ознакомиться с интересными материалами и экспонатами смогли не только гости интерактивной выставки, но и студенты, и сотрудники вуза, причем последние не выходя их стен своего альма-матера. В начале октября свою экспозицию СВПО "Сокол СГАУ" презентовал в университете, стенды на две недели развернулись в административном корпусе на Московском шоссе.

Возвращаясь к интерактивной выставке, отметим, что "соколята" и курсанты военного учебного центра организовали еще экспозицию оружия времён второй мировой войны, а в интерактивной зоне предложили всем желающим попробовать свои силы в быстроте и правильности разборки и сборки автоматов Калашникова. Не обошлось на площадке и без творческой составляющей - ребята читали стихи и выступали с музыкальными номерами. Курсанты СВПО "Сокол СГАУ" разыграли мини-спектакль "Василий Теркин", а хор "Поющая эскадрилья" исполнил знакомые всем песни военных лет.

"Наша экспозиция вызвала неподдельный живой интерес у посетителей. Одна из телекомпании города даже запечатлела самые яркие моменты нашей выставки. Днем павильон посетила бессменный руководитель штаба "Парада Памяти" Инна Жичкина, которая побеседовала с курсантами и волонтерами выставки. Она рассказала о сложностях парада этого года и внимательно выслушала пожелания ребят. Порадовало, что зрители очень тепло приняли исполнителей и мини-спектакль курсантов. И, конечно, вне конкуренции был хор "Поющая эскадрилья"! У ребят даже появился свой маленький почитатель. Он сидел в первом ряду, не шевелясь, и слушал, широко открыв рот и не спуская глаз с поющих курсантов, и ни за что не хотел покидать выставку. В завершении все собравшиеся посмотрели видеоролики об участии парадных расчетов университета в Парадах Памяти предыдущих лет, которые были сделаны руками умельцев СВПО "Сокол СГАУ" и военного учебного центра", - поделился впечатлениями руководитель объединения Виктор Одобеску.

Напомним, Парад Памяти – знаковое мероприятие для всей области. Посвящён он легендарному военному параду, который прошёл 7 ноября 1941 года в "запасной столице" - городе Куйбышеве. В этот день ежегодно, начиная с 2011 года, отдать дань памяти Великому подвигу советского народа выходят тысячи людей. По площади Куйбышева наравне с расчётами регулярных воинских частей проходят и парадные расчёты Самарского университета, представленные студентами вуза, участниками СВПО "Сокол СГАУ" и курсантами военного учебного центра. В этом году памятные мероприятия в Самаре пройдут преимущественно в онлайн формате.

Текст: Елена Омельченко
Фото: Мария Лукиенко