федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королева координирует два направления олимпиады “Я - профессионал”

Самарский университет им. Королева координирует два направления олимпиады “Я - профессионал”

Самарский университет

О своем участии в них уже заявили 1968 студентов из 69 регионов страны

Я - профессионал (олимпиада) Олимпиада студенту
30.10.2020 1970-01-01

Период регистрации на всероссийскую студенческую олимпиаду “Я - профессионал” подходит к экватору. На сайте олимпиады зафиксировано более 200 тысяч заявок на участие. Из 72 направлений олимпиады Самарский университет им. Королева является координатором двух: “Автомобилестроение” и “Фотоника, приборостроение, оптические технологии”. О своем участии в них уже заявили около 2000 студентов.

Так, на направление «Автомобилестроение» зарегистрировались 1132 (676 бакалавриат, 456 специалитет/магистратура) студента из 69 регионов России. Будущие автомобилестроители учатся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Самарской и Пензенской областях.

На направление «Фотоника, приборостроение, оптические технологии» зарегистрировались 836 человек (440 бакалавриат, 396 специалитет/магистратура) из 55 регионов. Оптические технологии популярны среди студентов Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана, Новосибирской и Томской области, Татарстана и Самарской области.

«Я — профессионал» — один из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей», реализуемый при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

«Сейчас мы находимся в середине пути и готовы подвести промежуточные итоги. Меньше чем за месяц число регистраций на олимпиаду «Я — профессионал» преодолело отметку в 200 тысяч, — сказала руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара. — Тем, кто только планирует зарегистрироваться на олимпиаду, я бы посоветовала обратить внимание на направления, смежные с вашей основной специальностью. Не бойтесь испытать свои силы сразу в нескольких направлениях — это может повысить ваши шансы на успех».

Отборочный онлайн-этап олимпиады стартует 27 ноября. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он пройдет с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2021 года.

Олимпиада «Я — профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».