Регистрация на олимпиаду "Я – профессионал" прошла отметку в 300 тысяч заявок

Регистрация завершается 24 ноября

Я - профессионал (олимпиада) Олимпиада студенту
11.11.2020 2020-11-15
Более 300 тысяч заявок поступило на участие в студенческой олимпиаде "Я – профессионал". Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Регистрация на четвертый сезон олимпиады продлится до 24 ноября. Зарегистрироваться могут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов.

"Две недели остается до завершения регистрации на олимпиаду "Я – профессионал". Мы рады сообщить, что получили уже 301 279 заявок на участие в проекте. Статистика показывает, что молодежь активизируется ближе к концу регистрационного периода, – сказала руководитель олимпиады Валерия Касамара. – А тем, кто хочет поучаствовать, но сомневается в своих силах, я рекомендую обязательно попробовать. Как минимум вы получите ценный опыт, как максимум – сможете выиграть льготы на поступление, профильные стажировки и даже денежную премию".

Генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров уточнил, что "в топ-5 регионов по числу регистраций на олимпиаду входят Москва (85 469 заявок), Санкт-Петербург (27 917), Республика Башкортостан (9 728), Волгоградская область (9 566) и Республика Татарстан (9 516)". "Наибольшее количество заявок на олимпиаду подали студенты столичных вузов: Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (13 316 заявок), НИУ ВШЭ (10 595) и МГУ им. М. В. Ломоносова (6 179)", – сказал он.

В 2020/21 учебном году олимпиада проводится по 72 различным направлениям. Они охватывают как традиционные дисциплины, среди которых филология, математика, юриспруденция и экономика, так и междисциплинарные и передовые науки: робототехнику, квантовые технологии, машинное обучение и многое другое. Каждый студент может зарегистрироваться на одно или сразу несколько направлений.

По словам Валерии Касамара, самыми востребованными направлениям на данный момент являются "Лечебное дело и педиатрия" (14 554 заявки), "Психология" (11 736 заявок), "Математика" (10 580 заявок), "Биология" (10 475 заявок) и "Экономика" (10 265 заявок). На протяжении всей регистрационной кампании эти направления входят в пятерку лидеров по количеству заявок.

Алексей Комиссаров добавил, что "участие в олимпиаде "Я – профессионал" – это возможность не только побороться за призы, но и оценить свою готовность к выходу на рынок труда". "Олимпиадные задания разрабатываются при участии состоявшихся экспертов-практиков, поэтому результат, который получает студент, – объективный показатель его профессионального уровня. Такой взгляд со стороны может быть очень полезен для определения своих сильных сторон, а также тех компетенций и навыков, которые нужно подтянуть", – отметил Алексей Комиссаров.

Отборочный онлайн-этап олимпиады стартует уже 27 ноября. Он пройдет полностью в дистанционном формате. Студенты, успешно справившиеся с заданиями онлайн-отбора, получат приглашения на заключительный этап. Он состоится с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады "Я – профессионал" станут известны в мае 2021 года.

В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус – премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Олимпиада "Я – профессионал" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование".

Напомним

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва входит в число организаторов двух из 72 направлений олимпиады: "Автомобилестроение" и "Фотоника, приборостроение, оптические технологии".