федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Новый элемент прогресса: кому покоряются нанотехнологии?

Новый элемент прогресса: кому покоряются нанотехнологии?

Самарский университет

"Учиться науке не скучно!" — под таким девизом проходит апробация уникальной образовательной программы Регионального ресурсного центра "Лаборатория инноваций и технопредпринимательства" в "Артеке"

нанотехнологии Артек Роснано сотруднику абитуриентам бортжурнал
26.11.2020 1970-01-01
"Учиться науке не скучно!" — под таким девизом проходит апробация уникальной образовательной программы Регионального ресурсного центра "Лаборатория инноваций и технопредпринимательства" в "Артеке". Она реализуется Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО совместно с Самарским университетом им. С.П. Королёва и Центром молодежного инновационного творчества "АКВИЛ".

124 ребенка детского лагеря "Лазурный" под руководством преподавателей Самарского университета погрузились в увлекательный мир естественных наук и нанотехнологий. Блок "Естественные науки" порадовал ребят интересными опытами - в школе такое не увидишь! Получили дым без огня вопреки всем канонам фольклора, а затем еще и добыли немного водорода. В блоке "Зеленая энергия" артековцы узнали о том, что такое наноэнергетика и как она помогает экономить ресурсы. Так, они изучили принципы работы ветроэнергетической установки, а с помощью конструктора "Знаток" выяснили, какую мощность вырабатывает фен. В рамках блока "Аддитивные технологии" школьники познакомились с устройством 3D-принтера и стали свидетелями создания тестового образца под кодовым названием "лисичка".

Преподавателям Самарского университета удалось сделать простым сложный мир нанотехнологий. "Мне очень нравятся занятия. Я в целом увлекаюсь физикой, химией и знаю многое из этих наук, но здесь все представлено с необычной точки зрения: нестандартные эксперименты, опыты", — поделился мнением Иван Бургород (блок "Естественные науки").

23 ноября в "Артеке" состоялось научно-познавательное мероприятие "Фестиваль науки и предпринимательства" — одно из ключевых событий для образовательной программы Регионального ресурсного центра.

Ребята поближе познакомились с деятельностью АО "Роснано", прослушали лекцию Сергея Филиппова, руководителя дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ, посвященную климатическим изменениям, углеродному следу и возобновляемой энергетике.

Юные артековцы – участники программы – посетили 6 интерактивных площадок, где знакомились с областью нанотехнологий, решали задачи, связанные с 3D-моделированием, мастерили космический корабль и проводили химические опыты. Самые активные получили подсказки для прохождения интеллектуально-развлекательной игры NANQUIZ.

Насыщенная программа завершилась торжественным награждением победителей и призеров квиза (1 место — команда "Космостарс", 2 место — команда "Повара" и 3 место — команда "Петарды"), а также лидеров по сбору наночастиц (Виктория Федорчук и Юрий Игнатьев).

"Квиз был просто божественный, особенно понравились ребусы, еще мы победили, а это всегда приятно — все благодаря команде. На станциях особенно понравилась практическая химия — в школе такого не покажут. Отлично провели время! Не верил, что соберу так много наночастиц. Очень благодарен организаторам — занятия помогли с выбором профессии, буду поступать в Самарский университет", — признался Юрий (блок "Аддитивные технологии").

Лучшим из лучших — памятные призы вручила руководитель направления по дополнительному образованию детей и педагогов ФИОП Группы Роснано Светлана Решетникова.

"Фонд инфраструктурных и образовательных программ развивает программы для школьников по естественным наукам, инженерии и технопредпринимательству. Мы готовим вас, чтобы вы выбрали путь ученого, инженера или даже начали собственный бизнес. Я надеюсь, здесь на программе вы возьмете максимум того, что вам дают педагоги и организаторы, а мы запустим в вас цепную реакцию стремления к новым знаниям, и вы сохраните этот запал на будущее, достигнете больших высот и исполните все свои мечты. Возможно, кто-то из вас присоединится к команде РОСНАНО, кто-то станет великим ученым, а кто-то запустит новую образовательную программу в Артеке", — обратилась Светлана к артековцам.

Праздник науки и нанотехнологий завершился символическим открытием "нового элемента прогресса" — символа объединения участников, нового элемента знаний.


Справочная информация

Фонд инфраструктурных и образовательных программ — один из крупнейших институтов развития инновационной инфраструктуры в России. Создан на основании закона "О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий" в 2010 году.

Цель деятельности Фонда — финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и иных высокотехнологичных секторов экономики путём реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.

Председателем Правления Фонда, как коллегиального органа управления, является Председатель Правления ООО "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс, генеральный директор Фонда — Андрей Свинаренко. Подробнее о Фонде.

Региональный ресурсный центр (РРЦ) "Лаборатория инноваций и технопредпринимательства" – площадка для вовлечения детей и молодежи в деятельность в области высоких технологий и развития базовых компетенций будущих специалистов в сфере естественных наук и нанотехнологий, демонстрации и распространения инновационных образовательных ресурсов Фонда инфраструктурных и образовательных программ.