федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Отборочный онлайн-этап олимпиады "Я — профессионал" выявил самых смелых студентов

Отборочный онлайн-этап олимпиады "Я — профессионал" выявил самых смелых студентов

Самарский университет

В направлениях, которые организует Самарский университет приняли участие 1141 человек

Есипова Ольга сотруднику студенту Я - профессионал (олимпиада) Олимпиада
18.12.2020 2020-12-18
106 705 участников попробовали свои силы в отборочном онлайн-этапе олимпиады "Я — профессионал". Это на 21% больше, чем в прошлом году: тогда число участников состязаний составило 88 414. 
Отборочный онлайн-этап четвертого сезона Всероссийской олимпиады студентов "Я — профессионал" длился 17 дней, за это время молодые люди со всей страны дистанционно выполняли задания по выбранным направлениям.
Отборочный онлайн-этап олимпиады выявил студентов, которые наиболее ответственно относятся к построению своих образовательных и карьерных траекторий и используют для этого возможности олимпиады. 
Самарский университет им. Королёва организует два из 72 направлений олимпиады: "Автомобилестроение" и "Фотоника, приборостроение, оптические технологии". Задачи отборочного тура решали 616 и 525 человек соответственно. 

"В основном интерес к нашим направлениям проявили студенты Приволжского федерального округа и Москвы, — отмечает начальник отдела управления занятости и карьеры Ольга Есипова. — По первому направлению участвовало 152 студента из вузов ПФО и 113 — Москвы, по второму 112 и 174 участников соответственно".

Полуфиналы пройдут в феврале, задания для них готовят сотрудники университета совместно с представителями предприятий-партнеров направления. Так по направлению "Автомобилестроение" задания для полуфинала и финала разработаны совместно с ООО АО "Автомобильный завод "УРАЛ", ПАО "КамАЗ", АО "АВТОВАЗ". Задания по направлению "Фотоника, приборостроение, оптические технологии" придумывали совместно с АО "Швабе", АО "Научно-исследовательский институт "Экран", ФГУП Российский федеральный ядерный центр.

"Первый важный этап олимпиады "Я — профессионал" завершен, а уже в январе участники узнают, кто из них проходит в заключительный этап состязаний. Вовлеченность молодежи в проект растет с каждым годом, — сказал генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров. — В тройку регионов-лидеров по числу участников отборочного онлайн-этапа олимпиады вошли Москва (34 889 участников), Санкт-Петербург (10 661) и Свердловская область (3 724). За ними следуют Республика Башкортостан (3 136), Республика Татарстан (2 842), Приморский край (2 329), Томская область (2 328), Волгоградская область (2 128), Ростовская область (2 124) и Краснодарский край (2 100)".

Если говорить о Самарской области в целом, то в отборочном этапе олимпиады приняло участие 1591 человек. Наибольшее количество участников от Самарской области зафиксировано на направлениях: "Автомобилестроение", "Фотоника, приборостроение, оптические технологии", "Экономика", "Программирование и информационные технологии", "Психология", "Математика", "Измерительная техника и метрология", "Строительство".

Справочно:
В 2020–2021 учебном году олимпиада "Я — профессионал" проводится в четвертый раз. Она включает 72 направления, которые охватывают различные профессиональные сферы — от сельскохозяйственных дисциплин до компьютерных и инженерных наук. Каждый участник мог зарегистрироваться на одно или несколько направлений в период с 8 октября по 24 ноября. За время регистрации молодые люди подали 576 012 заявок на участие в состязаниях.
Отборочный онлайн-этап олимпиады прошел с 27 ноября по 13 декабря. Его итоги станут известны во второй половине января 2021 года. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он состоится с середины февраля по конец апреля 2021 года. Итоги четвертого сезона олимпиады "Я — профессионал" будут подведены в мае 2021 года. 
В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.