федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Доступ в Интернет – одно из важных прав современного человека

Доступ в Интернет – одно из важных прав современного человека

Самарский университет

Этот и другие вопросы обсуждали участники международного молодёжного форума "Россия – СЕЛАК"

бортжурнал Форум международное сотрудничество сотруднику студенту
28.12.2020 2020-12-28
2-4 декабря 2020 года в Москве в "гибридном" формате (очно и онлайн) состоялся III международный молодёжный форум "Россия – СЕЛАК" (СЕЛАК – это существующее с 2010 года сообщество латиноамериканских и карибских государств).

Соорганизаторами форума выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация общественных объединений "Национальный Совет молодежных и детских объединений России", МИРЭА – Российский технологический университет.

В мероприятии приняли участие молодёжные лидеры национального уровня из стран Латинской Америки и Карибского бассейна, а также из России. Всего – более ста человек. Самарский университет имени Королёва на форуме представили студенты Виадурре Рензо Марсело (Перу) и Гонзалес Чукимиа Алехандро Ишар Даниэль (Боливия).

"Тема геополитики и экономики мне очень интересна, и я впервые участвовал в форуме такого типа, – поделился впечатлениями Виадурре Рензо Марсело. – На форуме обсуждали возможности сотрудничества Южной Америки и Карибского региона с Российской Федерацией в области безопасности и суверенитета. Участники предложили создать антикризисный фонд для противодействия текущей пандемии, а также для оперативного распространения вакцин против COVID-19 в странах, входящих в CELAC. Также мы говорили о продовольственном суверенитете наших стран. И конечно для нас, студентов, очень важно создание учебных центров, мы хотим получать качественное образование. Кстати, из этого вытекает понимание того, что доступ к Интернету в странах Южной Америки, Карибского бассейна должен быть внедрён повсеместно. Это одно из прав человека".

Подводя итоги дискуссии, посол Венесуэлы пригласил собравшихся работать вместе, отстаивая ценности солидарности и братства народов, предлагать политику, которая обязывает государства достичь согласованных целей "Повестки дня на период до 2030 года" и развивать сотрудничество между странами СЕЛАК, а также со странами с более высоким экономическим и технологическим развитием.

"Участие в форуме научило меня многому, в том числе быть дипломатичнее, уметь обсуждать проблемы конструктивно, – говорит Виадурре Рензо Марсело. – Например, интересно и в то же время сложно дискутировать с политическими лидерами. Но когда мы сформировали коалиции между делегатами разных стран, работа стала намного эффективнее. Опыт был отличным".

Участники форума также обсудили ситуацию с молодёжной политикой в Боливии, изучили опыт чилийских и перуанских молодёжных объединений в вовлечении молодых лидеров в решение национальных проблем, рассмотрели позицию бразильской работающей молодёжи в контексте многополярного мира и развития отношений России и стран СЕЛАК. Представители эквадорских вузов презентовали доклад "Эквадорское движение за дружбу с Россией" и культурный проект "Эквадор – Россия". О собственных подходах к молодёжной политике рассказали представители Мексики, Аргентины и Венесуэлы.

Наталья Седенкова