федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Достичь мирового уровня: на Гайдаровском форуме обсудили настоящее и будущее проекта НОЦ «Инженерия будущего»

Достичь мирового уровня: на Гайдаровском форуме обсудили настоящее и будущее проекта НОЦ «Инженерия будущего»

Самарский университет

Участниками дискуссии стали Губернатор Самарской области и ректор Самарского университета

Богатырев Владимир Азаров Дмитрий
15.01.2021 2021-01-23

15 января Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и ректор Самарского национального исследовательского университета им.академика С.П. Королёва Владимир Богатырев приняли участие в Гайдаровский форуме 2021. На экспертной дискуссии «Как университету стать точкой роста региона?» они представили опыт Самарской области по созданию НОЦ «Инженерия будущего», обсудили будущее проекта, поговорили о роли университета в развитии Самарской области.

Научно-образовательный центр «Инженерия будущего» был создан в Самарской области по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова в 2019 году. Цель НОЦ – кооперация науки, образования и бизнеса для создания востребованных коммерческих проектов мирового уровня и развития кадрового потенциала для решения крупных научно-технологических задач.

«На территории нашей области располагаются предприятия, которые имеют достижения, разработки мирового масштаба. Это всем известное ракетостроение, двигателестроение. И здесь Самарская область является лидером на протяжении десятков лет. Эта основа дала нам уверенность, что НОЦ мирового уровня можно создать», – отметил Губернатор.

За полтора года деятельности НОЦ «Инженерия будущего» наладил сотрудничество с индустриальными партнерами, среди которых ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», ОАО «РЖД». Ведется плотная работа по выстраиванию отношений с Росатомом, Сбером, Газпромом и Новатэком. Всего участниками НОЦ стали 49 организаций.

Деятельность центра сосредоточена на развитии пяти направлений, среди которых двигательные и топливные системы нового поколения, искусственный интеллект, умные транспортные системы, аэрокосмические технологии, сектор новых инженерных компетенций, включая хайтек-медицину и цифровое сельское хозяйство.

В декабре 2020 года НОЦ «Инженерия будущего» вошел в пятерку победителей федерального конкурса и получил статус мирового уровня.

В ходе дискуссии научный руководитель Экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов отметил, что НОЦ «Инженерия будущего» существенно опережает конкурирующие центры.

«Буквально с нуля за два года была создана махина, которая уверенно движется вперед, – сказал он. – Из всех подобных российских проектов НОЦ «Инженерия будущего» самый быстрый».

Ректор Самарского университета отметил: это – заслуга Правительства региона, которое помогает вузам выстраивать совместную работу с крупнейшими компаниями.

«Участие в НОЦ «Инженерия будущего» открыло для нас новые возможности. Речь идёт, как об административной, так и о финансовой поддержке со стороны Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и регионального правительства. Благодаря НОЦ мы вышли на уровень государственных корпораций, представили им свои разработки и получили обратную связь - экспертизу наших проектов. Это позволило нам довести наши проекты до уровня, необходимого для победы в конкурсе на предоставление грантов федерального бюджета», - подчеркнул Владимир Богатырёв.

Напомним, что в программу НОЦ «Инженерия будущего» входит 10 проектов. Основными для Самарского университета им. Королева являются: многоуровневая аэрокосмическая система мониторинга Земли, цифровая платформа двигателестроения и разработка цифровых двойников материалов и технологических процессов их обработки на примере перспективных алюминиевых сплавов для авиа-, ракето-, судо- и автомобилестроения. В реализации каждого из них участвуют индустриальные партнеры, что обеспечивает коммерческую результативность проектов.

Первые результаты в рамках НОЦ «Инженерия будущего» были получены уже в 2020 году. Так, в интересах АО «ОДК» началась работа по созданию перспективного газогенератора для двигателя тягой 24 тонны, реализованы проекты стоимостью 14 млн.руб. по изготовлению деталей методами быстрого прототипирования, позволяющие сократить стоимость жизненного цикла изделия на этапе изготовления и повысить ресурс двигателя в целом.

По заданию РКК «Энергия» создается глобальная лазерная информационная система (ГЛИС) стоимостью 15 млн. рублей, а по заказу ИМБП РАН - исследовательский модуль для спутниковой системы «БИОН-М-2» стоимостью более 60 млн. рублей.

В ходе дискуссии участники поговорили также о планах по участию Самарского университета им. Королёва в программе стратегического академического лидерства, которая придёт на смену проекту 5-100.

«В новой программе «Приоритет 2030» акценты смещаются, здесь уже на первое место выходит не продвижение в рейтингах, а сотрудничество с научными организациями и предприятиями. Поэтому в своей новой стратегии университет отдает приоритет не улучшению позиций в рейтингах, а работе с партнерами», - сообщил ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырёв.