федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
«Наука в интересах индустрии»

«Наука в интересах индустрии»

Самарский университет

На заседании учёного совета университета обсудили акценты программы «Приоритет 2030»

Достижения сотрудников развитие Резниченко Мария Молевич Евгений Завершинский Игорь Прокофьев Андрей Богатырев Владимир Проект 5-100 сотруднику Ученый совет
25.01.2021 2021-01-25
В пятницу, 22 января, состоялось заседание ученого совета Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева. 
Одним из основных вопросов повестки дня стал доклад первого проректора - проректора по научно-исследовательской работе Андрея Прокофьева об итогах выполнения Программы повышения конкурентоспособности университета в рамках национального Проекта «5-100». Самарский университет им. Королева участвовал в данном проекте с 2013 по 2020 годы. 
Докладчик отметил положительные изменения по целому ряду направлений развития университета: в сферах научной и образовательной деятельности, привлечения талантливых абитуриентов, развития международных научных коллабораций и вхождения в ряд международных образовательных рейтингов.
«Наши ученые работали над актуальнейшими проблемами современной науки по двум мегагрантам, с созданием новых лабораторий мирового уровня под руководством ведущих зарубежных ученых на базе университета. Сотрудничество с предприятиями области принесло нашим ученым победу в конкурсах по постановлению правительства №218 - в лабораториях университета велась работа по пяти проектам по созданию высокотехнологичных производств, например, малых космических аппаратов АИСТ, газотурбинного двигателя, опреснительных установок. А общая сумма привлеченных внебюджетных средств по этим пяти проектам составила 897 млн рублей. Кроме того, по итогам конкурса 2020 года один из 11 российских инжиниринговых центров создается на базе нашего университета», - отметил в своем докладе Андрей Прокофьев.
Он также добавил, что ученые Самарского университета им. Королева фактически «познакомили» промышленность региона с аддитивными технологиями и внесли вклад в развитие этой технологии на предприятиях аэрокосмической отрасли. Также были отмечен рост числа публикаций научных статей, подготовленных учеными университета, в ведущих зарубежных журналах в 4 раза, и уровня их цитируемости в 7 раз. «График цитирования демонстрирует непрерывный рост, что подтверждает высокое качество проводимых в университете исследований», - подчеркнул проректор.
Также среди положительных моментов Андрей Прокофьев отметил рост экспорта образовательных курсов, в том числе уровня PhD. Показатели интернационализации существенно выросли, так на 2013 год в университете училось 260 иностранных обучающихся, а на конец 2020 года - 1091 из 72 стран мира.
Подводя итоги обсуждению доклада, выступил ректор Владимир Богатырев. «На смену Проекту «5-100» идет программа  академического лидерства «Приоритет 2030», - отметил он. - В новой программе сместился ряд акцентов. Самыми весомыми станут показатели объема НИОКР и объема НИР по заказам индустриальных партнеров. Наука в интересах индустрии - вот на чем мы сосредоточимся. Это значит, что мы будем создавать новые лаборатории и модернизировать существующие. Промышленности от университета нужны конкретные результаты, которые можно внедрить, и новая востребованная наукоемкая продукция, которую можно запустить в серию».
О состоянии и перспективах учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной работы естественнонаучного института на заседании доложил директор института Игорь Завершинский.
В состав института входят биологический, физический и химический факультеты, кафедра химии и межвузовский научно-исследовательский центр по теоретическому материаловедению. Институт включает в себя 10 кафедр и 8 научно-исследовательских подразделений. В институте работают 123 научно-педагогических работника. На 10 образовательных программах обучаются 1058 человек.
«Образовательные направления института пользуются спросом, а качество набора абитуриентов - высокое, - отметил Игорь Завершинский. - В 2020 году средний балл ЕГЭ абитуриентов, поступавших на бюджетную форму обучения, равен 76,02». Институт практически полностью перестроил систему привлечения абитуриентов. Было создано специальное подразделение по работе с абитуриентами. Институт один из лучших в университете по числу публикаций и уровню их цитируемости, но вместе с тем, доля иностранных студентов меньше среднего уровня по университету.
Члены ученого совета одобрили оба доклада. А также единогласно проголосовали за представление к награждению Почётным званием «Заслуженный работник высшего профессионального образования Самарской области» профессора социологического факультета Евгения Молевича, а также представление к награждению Почётной грамотой Министерства образования и науки Самарской области начальника управления внеучебной работы Марию Резниченко.