федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Подведены итоги отборочного этапа олимпиады “Я - профессионал”

Подведены итоги отборочного этапа олимпиады “Я - профессионал”

Самарский университет

В феврале задачи, подготовленные специалистами Самарского университета им. Королёва, будет решать 671 студент

Есипова Ольга сотруднику студенту Я - профессионал (олимпиада) Олимпиада
26.01.2021 1970-01-01
Более 29 тысяч участников студенческой олимпиады “Я – профессионал” успешно справились с заданиями отборочного онлайн-этапа и прошли на заключительный этап. Он стартует в середине февраля и продлится до конца апреля 2021 года. В этом году он впервые пройдет в онлайн-формате.
Самарский университет им. Королёва в этом сезоне олимпиады организует работу двух направлений - “Автомобилестроение” и "Фотоника, приборостроение, оптические технологии”. Всего в отборочном этапе по направлению “Автомобилестроение” приняло участие 616 человек, это на 60% больше чем в прошлом сезоне. В полуфинал направления прошли 144 бакалавра и 165 магистров и специалистов. По направлению “Фотоника, приборостроение, оптические технологии”, впервые организованном Самарским университетом, приняло участие 525 человек. К задачам полуфинала здесь приступят 207 бакалавров и 155 специалистов и магистрантов.
“Мы подвели итоги отборочного онлайн-этапа и готовы поздравить 671 участника олимпиады с выходом на заключительный этап состязаний по направлениям “Автомобилестроение” и “Фотоника, приборостроение, оптические технологии”, – отметила начальник управления занятости и карьеры Ольга Есипова. 

Справочно:
В 2020–2021 учебном году олимпиада "Я — профессионал" проводится в четвертый раз. Она включает 72 направления, которые охватывают различные профессиональные сферы — от сельскохозяйственных дисциплин до компьютерных и инженерных наук. Каждый участник мог зарегистрироваться на одно или несколько направлений в период с 8 октября по 24 ноября. За время регистрации молодые люди подали 576 012 заявок на участие в состязаниях.
Отборочный онлайн-этап олимпиады прошел с 27 ноября по 13 декабря. Его итоги станут известны во второй половине января 2021 года. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получили приглашения на заключительный этап. Он состоится с середины февраля по конец апреля 2021 года. Итоги четвертого сезона олимпиады "Я — профессионал" будут подведены в мае 2021 года. 
В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус — премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.