федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студентам и офицерам вручили медали за участие в Параде Памяти

Студентам и офицерам вручили медали за участие в Параде Памяти

Самарский университет

СВПО “Сокол СГАУ” отметило день рождения и подвело итоги 2020 года

студенту сотруднику СВПО "Сокол" военно-учебный центр УВР Парад памяти Фетисов Александр Богатырев Владимир Хабло Иван Шляпников Павел Поющая эскадрилья (хор) Крылатые (академический хор) отдел культурно-массовой работы
18.02.2021 2021-02-18
В понедельник, 15 февраля, студенческое военно-патриотическое объединение "Сокол СГАУ" отметил 13-летие со дня основания. 
СВПО “Сокол СГАУ” - это пять клубов: церемониальной подготовки "Гвардеец", военно-спортивный "Боевое братство", поисково-исторический "ПИК", стрелковый "Выстрел", "Волонтёры в погонах” и хор “Поющая эскадрилья”. Объединение курируют военный учебный центр и управление внеучебной работы. В нем задействовано около 350 человек. Курсанты «Сокола» участвуют не только в университетских, но и во всех региональных мероприятиях военно-патриотической направленности. Среди них - и Парад Памяти, который проходит ежегодно 7 ноября в честь легендарного военного парада 1941 года в "запасной столице" СССР - тогда еще Куйбышеве, начиная с 2011 года. «Сокол» - постоянный и активный участник этого патриотического мероприятия. Даже в период пандемии парадные расчеты объединения наравне с регулярными воинскими частями прошли торжественным маршем по площади Куйбышева, хотя и без зрителей.
В день рождения одного из крупнейших студенческих объединений университета праздник посетил заместитель председателя правительства Самарской области, председатель организационного комитета Международного патриотического проекта "Парад Памяти" Александр Фетисов.
Он поздравил курсантов СВПО "Сокол СГАУ", рассказал о том, какое значение для самарцев имеет Парад Памяти, о вкладе куйбышевцев в победу в Великой Отечественной войне. Отдельное внимание он уделил работе предприятий оборонной промышленности. 
Александр Фетисов вручил памятные знаки губернатора офицерам и курсантам парадных расчетов военного учебного центра и СВПО "Сокол СГАУ", которые прошли по площади Куйбышева в 2020-м году. 
Среди награждённых:
  • офицеры военного учебного центра имени генерала Г.П. Губанова: Иван Хабло, Вячеслав Келлер, Павел Шляпников;
  • знаменная группа ВУЦ: Даниил Искворин, Исмагиль Рязяпов, Илья Волчков;
  • знаменная группа СВПО “Сокол СГАУ”: Александра Грушута,  Владислав Тереньтьев, Анна Горяйнова. 
Памятными знаками наградили ректора Самарского университета им. Королёва Владимира Богатырева, а также студентов и сотрудников университета, участников интерактивной выставки, посвященной юбилею Парада Памяти - хор “Поющая эскадрилья”, театральную группу, певцов и чтецов стихов, спикеров стендов, организаторов интерактивных площадок, группу технической поддержки - всего 30 человек. Список награжденных здесь.
"Я участвую в Параде Памяти третий раз. Для меня это очень важно. Здесь, в военном учебном центре, нас учат хранить верность традициям, помнить о подвиге наших прадедушек и прабабушек," - говорит участник парадного расчета Алиев Ильдар.
В свой день рождения, "Сокол" проводит и день открытых дверей. В этот раз в гости к курсантам пришли учащиеся школы-интерната "Преодоление". Они посетили с экскурсией военный учебный центр и стали зрителями праздничного концерта, послушали выступления академического хора "Крылатые" и хора "Поющая эскадрилья" - обладателя Гран-При регионального фестиваля патриотической песни 2020 года. 
Школьники также стали свидетелями церемонии награждения: день рождения - отличный повод подвести итоги насыщенного года. Так были вручены награды и сувениры победителям и призерам: литературного конкурса "Физики и Лирики", Олимпиады по истории Вооруженных сил и стрелкового оружия России и университетского соревнования по стрельбе из винтовки и лука. Собравшиеся тепло поддержали и приветствовали новичков, которые влились в объединение и уже участвовали в соревновании "Синяя река".
 
Текст: Никита Земсков, Виктор Одобеску
Фото: Мария Лукиенко