федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Человек, с которого нужно брать пример

Человек, с которого нужно брать пример

Самарский университет

Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина

Полет (газета) Шахматов Евгений бортжурнал сотруднику
21.02.2021 2021-03-10
Виктор Леонидович Балакин – это честный, порядочный, открытый, прямой человек. Очень большой профессионал как ученый, как педагог, как методист. Это человек, с которого нужно брать пример. Его вклад в развитие нашего университета, начиная с КуАИ и по настоящее время, велик. Внутри университета он прошел путь от комсомольско-партийного работника (был секретарем комсомольской, партийной организаций первого факультета) до замдекана, декана первого факультета, проректора по учебной работе. Это человек, который долгое время в университете отвечал за организацию всей учебной деятельности. Его педантичность, неформальное отношение к делу, к людям - все способствовало тому, что его влияние на все процессы в университете с годами только возрастало. Многие успехи университета складываются из успехов отдельных личностей. В должности проректора Виктор Леонидович много сделал, чтобы наш университет был признан не только на российском научно-образовательном пространстве, но и за рубежом. Он был одним из тех, кто вместе с ректором Виктором Александровичем Сойфером организовывал первые международные связи, заграничные стажировки сотрудников,  преподавателей, студентов. Вместе с легендарным советским космонавтом и изобретателем А.А.Серебровым, создавшим Всесоюзное молодежное аэрокосмическое общество "Союз", В.Л.Балакин участвовал в проведении конкурсов "Космос" среди студентов и школьников и в продвижении  знаний в области космической техники и технологий. Виктор Леонидович Балакин стал первым президентом Поволжского регионального отделения Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского ( ПРО РАКЦ ).  В последнее время мне выпала честь возглавлять Поволжское отделение вместе с Игорем Витальевичем Белоконовым. Одновременно Виктор Леонидович по сути дела взял на себя миссию возрождения научного журнала "Вестник Самарского университета. Аэрокосмическая техника, технологии и машиностроение", рецензируемого ВАК.  Его целью было, чтобы наше издание покорило такие вершины, как Scopus / Web of Science. Требования к публикациям он предъявлял высокие. Виктор Леонидович фактически работал со всеми авторами, присылавшими статьи в журнал, помогал, редактировал, добивался того, чтобы публикации полностью соответствовали высоким требованиям университетского научного издания. Я являюсь главным редактором этого сборника, и Виктор Леонидович иногда, исчерпав все аргументы, просил меня подключиться и убедить автора согласиться с правкой его текста. 
После ухода из ректората Виктор Леонидович возглавлял кафедру динамики полета, потом как профессор работал на этой кафедре. Очень много он делал для подготовки научных кадров: кандидатов, докторов наук. Даже не являясь официальным научным консультантом, он всегда был готов помочь и помогал человеку. Особенно, если человек был ему по душе, он вкладывал в него и свою душу: не просто интересовался, как  идут дела с написанием диссертации, но и помогал конкретными советами доводить работу до конца. К нему обращались в любое время дня и ночи. Вот типичный пример его отношения к людям. В последнее время из-за серьезных проблем с сердцем он находился в больнице. И даже в таком состоянии он пришел на защиту диссертации своей аспирантки, отстаивал ее научные позиции по теме. Виктор Леонидович жил заботами университета и помогал людям буквально до самого последнего своего часа. 19 сентября у Виктора Леонидовича был день рождения, ему исполнилось 75 лет. Я ему позвонил, он был в больнице. Мы долго разговаривали.   У него настрой был такой - преодолеть все эти невзгоды, болезни и продолжать заниматься своей научной работой, помогать молодым ученым, работать в направлении подготовки кадров.
В научном плане Виктор Леонидович занимался в основном динамикой и баллистикой космических аппаратов. В этом отношении  те методики, те подходы, алгоритмы, которые создавались для различных объектов космической техники, вывода на орбиту и спуска космических аппаратов, управления космическими аппаратами, которые находятся на орбите, применяются и на РКЦ "Прогрессе",  и на ряде других предприятий космической отрасли. Я надеюсь, что его дело будет продолжено учениками. Достаточно много таких ученых, которые должны быть благодарны Виктору Леонидовичу за своевременную поддержку. В частности, в ноябре его ученица защитила кандидатскую диссертацию; в декабре, когда Виктора Леонидовича уже не было с нами, по динамике и баллистике полета прошли четыре защиты кандидатских диссертаций. 
Виктор Леонидович – это человек, который не терпел фальши, никогда и ничего не говорил за глаза. В отношениях с людьми, с которыми он общался и работал бок о бок   много лет и которых хорошо знал, если они совершали какой-то неправильный поступок, он мог без всякой дипломатии сказать в лицо, что думает по этому поводу. Конечно, реагировали по-разному. Виктор Леонидович говорил правду, невзирая на должности, звания и регалии, с целью, чтобы человек вел себя честно в любой ситуации, не лгал, стал лучше. Я считаю , что у Виктора Леонидовича Балакина было на это моральное право. При этом он всегда был готов поддержать, подставить плечо.
Такого товарища, друга, соратника нам будет в жизни не хватать.
Шахматов Евгений Владимирович, профессор научный руководитель Самарского университета.

Проект "Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина" объединил воспоминания коллег, друзей и учеников профессора. Другие воспоминания читайте по ссылке.