Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина

Воспоминаниями о коллеге поделились сотрудники университета и представители предприятий

сотруднику бортжурнал кафедра динамики полета и систем управления Полет (газета)
19.02.2021 2021-03-03
Посвящается светлой памяти профессора Самарского университета Виктора Леонидовича Балакина, ушедшего из жизни 11 октября 2020 года. А незадолго до своей кончины, 19 сентября 2020 г., он отметил свое 75-летие.
С сегодняшнего дня на сайте университета под рубрикой «Послесловие к 75-летию профессора Виктора Леонидовича Балакина» мы начинаем публиковать воспоминания об ученом и педагоге, которые были созданы в основном на основе интервью с его коллегами, учениками, друзьями - с людьми, которые уважали, любили и остались благодарны и верны уникальному Человеку Виктору Леонидовичу Балакину.
Лазарев Ю.Н. “Из хроники научно-педагогической деятельности”
Сойфер В.А. “Мой друг Виктор”
Шахматов Е.В. “Человек, с которого нужно брать пример”
Аншаков Г.П. Мантуров А.И. “В интересах ракетно-космической промышленности”
Белоконов И.В. “Первый президент Поволжского регионального отделения Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского”
Резниченко Г.А. "Государевы люди"
Макарова Л.В. “Мне в жизни крупно повезло”
Банникова Н.Ф. “Покровитель гуманитарного образования в университете”
Павлов В.Ф. “Правильные отношения”
Карлинская Л.И. “Он похож на космос…”
Ишков С.А. “О старшем товарище”
Крикунов М.М. “Если такие люди есть в университете, то сомнений в правильности выбора учебного заведения быть просто не может…”
Богданова Н.В.
Соснина Т.Н. "Каждый человек в меру своих желаний и воли обладает свободой выбора…"
Автор-составитель Нина Окоркова, ведущий специалист центра по связям с общественностью Самарского университета.
Фотографии предоставлены участниками акции памяти.