федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Покровитель гуманитарного образования в университете

Покровитель гуманитарного образования в университете

Самарский университет

Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина

Полет (газета) Банникова Наталья бортжурнал сотруднику
25.02.2021 2021-03-10
Уверена, что все, кто, работая в КуАИ-СГАУ, тесно сотрудничал с профессором  Виктором Леонидовичем  Балакиным, в первую очередь, отметят, что это был неординарный человек. Когда в 90-е годы В.Л.Балакин стал первым проректором в университете, он курировал работу совета гуманитарных кафедр, а я , как заведующая кафедрой истории, была  председателем совета. Поэтому мы довольно часто общались, обсуждали   работу совета, решали другие вопросы. Всех членов совета поражало, с каким вниманием В.Л. Балакин вникал в работу гуманитарных кафедр: за короткий срок он познакомился практически с большинством преподавателей и со  спецификой работы каждой кафедры. В рамках совета историков технических вузов страны, в состав которого входили кафедры истории, он оказывал огромную помощь в организации периодических Всероссийских конференций, проводимых с 1992 года на базе СГАУ. Приезжающих моих коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы и других городов удивляло такое внимательное отношение В.Л. Балакина, который сам был представителем технических наук, к работе гуманитарных конференций. Более того с некоторыми из членов совета  у Виктора Леонидовича сложились дружеские отношения, особенно с профессором из МАИ В.С. Порохней. По возможности Виктор Леонидовичон старался присутствовать не только на пленарных, но и на секционных заседаниях. Виктор Леонидович всегда с интересом задавал вопросы докладчикам и был удивлен, на каком количестве источников базируются выводы научных статей историков. И потом всегда обращал на это внимание в представленных научных статьях в «Вестнике СГАУ», который он редактировал.  Поэтому, когда в  СГАУ была открыта аспирантура по историческому направлению, руководство которой доверили мне, В.Л. Балакин оказывал огромную поддержку преподавателям (аспирантам-заочникам) в получении командировок для изучения центральных исторических  архивов и архивов  других регионов. Он всегда поощрял участие преподавателей гуманитарных кафедр во Всероссийских научных и научно-методических конференциях. К удивлению многих моих коллег из Москвы и Санкт-Петербурга, из других городов, наша кафедра истории на этих конференциях всегда была представительной  - и в этом заслуга Виктора Леонидовича.
Позднее, когда мы сотрудничали в редколлегии «Вестника СГАУ», поражало его скрупулезное чтение, как заместителя главного редактора, текстов научных статей, а также умение работать с авторами. Он был очень огорчен, когда после очередных изменений в «Вестнике» не стало гуманитарного направления.
Когда Виктор Леонидович  Балакин возглавил регулярное проведение Всероссийского семинара по управлению движением и навигации летательных аппаратов, в 2000-е годы в его составе была создана специальная секция "Российский космос: история и современность", основными участниками которой были историки. Это наглядно подтверждало необходимость  тесного сотрудничества представителей технического и гуманитарного знания. Даже на пленарные заседания он ставил доклады нашей секции. И это только небольшие штрихи многогранной деятельности в вузе профессора В.Л. Балакина. Очень нелегко писать о таком человеке и ученом, каким был Виктор Леонидович Балакин, в прошедшем времени, когда его уже нет с нами. 
Деятельность Виктора Леонидовича Балакина, его отношение к профессии, вузу, коллегам – яркая страница в истории нашего университета.

Банникова Наталья Федоровна, профессор кафедры отечественной истории и историографии, Почетный работник КуАИ-СГАУ.

Проект "Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина" объединил воспоминания коллег, друзей и учеников профессора. Другие воспоминания читайте по ссылке.