федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

"Каждый человек в меру своих желаний и воли обладает свободой выбора…"

"Каждый человек в меру своих желаний и воли обладает свободой выбора…"

Самарский университет

Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина

сотруднику Полет (газета) бортжурнал
03.03.2021 2021-03-10
Виктор Леонидович Балакин, безусловно, был и останется ярким представителем прекрасного поколения физиков и лириков!
Он останется в памяти как человек невероятной широты знаний, искренне преданный науке и родному Дому: КуАИ - СГАУ. Его отличительными чертами были внимательное отношение к людям, верность профессиональному долгу, стремление служить Отечеству так же самоотверженно, как это делали его родители, защищая Родину в годы военных испытаний.
Меня поражало и привлекало в Викторе Леонидовиче его неукротимое желание совершенствовать знания в сложном комплексе технических, естественных, гуманитарных и философских наук. А это встречается не так часто. 
Запомнилось одно из его высказываний: "Мир велик и един. Каждый человек в меру своих желаний и воли обладает свободой выбора: либо обогатить себя новыми знаниями и возможностью применить  их во благо, либо остаться глухим и, уединившись в "индивидуальной скорлупе безразличия ко всему и ко всем", остаться никому не нужным объектом без цели и без надежды на перемены к лучшему". 
Неслучайно на протяжении многих лет он курировал издание журнала "Вестник Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П.Королева", олицетворяющего интеллектуальный потенциал нашего коллектива. 
Мне посчастливилось опубликовать ряд статей в этом журнале и по поводу их содержания побеседовать с Виктором Леонидовичем. Его особенно интересовало учение академика В. И. Вернадского о биосфере и ноосфере как методологической основы решения экологических проблем современности, причины неоднозначности подхода к трактовке введенного им в научный оборот понятия "живое вещество" в физическом и биологическом его прочтении. 
Наша полемика не была поверхностной. Как правило, она выходила на уровень обсуждения пограничных проблем, связанных с пониманием пространства, времени и симметрии в естественных науках, философии и математике. 
Примечательно, что, будучи проректором по учебной работе, Виктор Леонидович также курировал вопросы, связанные с организацией воспитательной работы и методического обеспечением преподавания общественных наук. Это побуждало нас к поиску новых приемов общения со студентами. 
Сложно говорить о Викторе Леонидовиче в прошедшем времени. Я вспоминаю о нем с чувством благодарности за то доброе и хорошее, что исходило от него и было естественным проявлением его разносторонней личности. Мне будет не хватать Виктора Леонидовича как умного собеседника, доброжелательного оппонента, человека, мнением которого я всегда дорожила и у которого всегда находила искреннюю поддержку.
Соснина Тамара Николаевна, доктор философских наук, профессор кафедры философии

Проект "Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина" объединил воспоминания коллег, друзей и учеников профессора. Другие воспоминания читайте по ссылке.