федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Первый президент Поволжского регионального отделения Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского

Первый президент Поволжского регионального отделения Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского

Самарский университет

Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина

сотруднику бортжурнал Белоконов Игорь Полет (газета)
23.02.2021 2021-03-10
Яркая звезда Виктора Балакина появилась на небосклоне нашего университета, когда он был еще студентом. И год от года она разгоралась всё ярче. Виктор Балакин был разносторонним человеком с активной жизненной позицией. В его внутреннем мире удивительно гармонично сочетались гуманитарная и технократическая составляющие личности, и порой непонятно было, какая из них доминировала. К окончанию Куйбышевского авиационного института у Виктора  сложилось твёрдое желание заниматься научно-педагогической работой, к которой несомненно у него было призвание. Раскрытию его таланта способствовало создание в институте кафедры динамики полёта и системы управления, которое было инициировано моим отцом Виталием Михайловичем Белоконовым. Он же  стал наставником и научным руководителем Виктора Балакина. С тех пор этих людей связывала многолетняя дружба. Впоследствии, защитив кандидатскую и докторскую диссертации, пройдя трудовой путь декана факультета, проректора по учебной работе, первого проректора, он вернулся заведовать кафедрой динамики полёта и системы управления, на которой произошло его становление. Позже, отойдя от активной преподавательской деятельности, В.Л.Балакин совместил две грани своего таланта, став душой и «мотором» журнала «Вестник Самарского университета. Аэрокосмическая техника, технологии и машиностроение. В.Л.Балакин организовывал проведение и выпуск трудов ежегодного всероссийского семинара по динамике полёта и управлению движением летательными аппаратами, расширив его тематику и включив гуманитарную - историческую тематику.
Активная жизненная позиция В.Л.Балакина в полной мере проявилась в 90- гг., когда страна переживала непростое время и космонавтика оказалось ненужной, а люди, которые отдали ей всю жизнь, пребывали в состоянии растерянности и поиске своего места в изменившемся мире. Об этой стороне его деятельности мне хотелось бы рассказать подробнее, так как я был непосредственно к ней причастен.
После распада Советского Союза стало очевидно, что в сложившейся сложной обстановке, чтобы в максимальной степени сохранить опыт, знания, высококвалифицированные кадры космической отрасли страны, необходимо объедение усилий людей, для которых космонавтика является главным делом жизни. С этой целью в 1991 году в новой России было создано общественное объединение "Академия космонавтики им. К.Э.Циолковского", которое затем преобразовалось в межрегиональное общественное объединение "Российская академия космонавтики им. К.Э.Циолковского" (РАКЦ). Огромные масштабы нашей страны, сосредоточенность предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов и вузов в крупнейших промышленных центрах и сложившаяся десятилетиями кооперация вызвали тенденцию к созданию региональных отделений новой общественной организации. В 1995 году с инициативой создания Поволжского регионального отделения выступили: Генеральный директор-Генеральный конструктор государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ-Прогресс" (ныне АО "РКЦ "Прогресс") Д.И.Козлов и ректор Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П.Королева В.А.Сойфер. 
В ответ на это обращение Президиум Академии принял решение о создании в Самаре Поволжского регионального отделения, и в марте 1995 года состоялось учредительное собрание, на котором главной задачей была определена консолидация усилий ученых, производственников и педагогов по сохранению научного, производственного и образовательного потенциала и развитию приоритетных направлений отечественной космонавтики, использованию конверсионных разработок и технологий двойного назначения в интересах развития страны и повышения жизненного уровня населения. 
Тогда же Виктор Леонидович Балакин был избран первым президентом Поволжского регионального отделения Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского ( ПРО РАКЦ )
За десять лет работы регионального отделения удалось сделать очень многое. Были созданы секции в Пензе, Саратове, Ульяновске, Ижевске, что привело к консолидации учёных и специалистов ракетно-космической отрасли. Ежегодно проводились общие собрания и научные сессии, в том числе и выездные; конференции, на которых заслушивались научные доклады и устанавливались творческие связи, далее переходящие в совместную работу над сложными и актуальными космическими проектами. Планы работы Поволжского регионального отделения включали также образовательную, издательскую, агитационно-пропагандистскую деятельность, основной целью которой было распространение знаний о космонавтике и её значении для развития страны, повышения качества жизни людей. 
Для выявления талантливой молодежи и ее привлечения к аэрокосмической тематике была создана специальная программа. В соответствии с этой программой  осуществлялось научно-методическое руководство вечерней аэрокосмической школой для учащихся 10-х и 11-х классов, в которой по двухлетней программе проводилось обучение математике, физике, информационным технологиям, английскому языку и ознакомление с азами космонавтики. Ежегодно, начиная с 1997 г., проводился конкурс творческих работ в области ракетно-космической науки и техники в рамках Всероссийского конкурса для школьников "Олимпиадный марафон имени В.П.Лукачева". 
Виктору Леонидовичу Балакину за десятилетие руководства Поволжским региональным отделением Российской академии космонавтики удалось сделать главное - создать среду, в которой люди,  преданные развитию космонавтики,  сумели сохраниться и развиваться.
Белоконов Игорь Витальевич, заведующий межвузовской кафедрой космических исследований, д.т.н., профессор.

Проект "Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина" объединил воспоминания коллег, друзей и учеников профессора. Другие воспоминания читайте по ссылке.