федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Мне в жизни крупно повезло

Мне в жизни крупно повезло

Самарский университет

Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина

сотруднику бортжурнал Полет (газета)
24.02.2021 2021-03-10
На моем жизненном пути встретилась неординарная, яркая личность. Впервые Виктора Леонидовича Балакина я узнала в 80 - е г.г., когда как вновь избранный декан радиотехнического факультета участвовала в деканских совещаниях, проводимых Виктором Павловичем Лукачевым. Я сразу обратила внимание на декана первого факультета Виктора Леонидовича Балакина, на его нестандартное мышление, здравомыслие, эмоциональность, чувство юмора и неистребимый оптимизм. Но более плотно мы начали взаимодействовать, когда он был назначен проректором по учебной работе. Трудно переоценить вклад, который Виктор Леонидович внес в становление пятого, радиотехнического, факультета и в мое становление как декана. Это были годы интенсивного развития нашего факультета, годы реализации широкомасштабной программы действий, нестандартных подходов в повышении качества подготовки специалистов и конкурентоспособности факультета, время очень серьезных инноваций, которые воспринимались далеко не всеми преподавателями со всеми вытекающими отсюда последствиями. Без поддержки проректора В. Л. Балакина мне бы вряд ли удалось все задуманное осуществить. Приведу только один пример. При подготовке специалистов всем хорошо известны проблемы формирования содержания образования, качества учебных планов и рабочих программ, отсутствие методов прогноза развития той или иной отрасли, для которой готовятся специалисты с упреждением в 25-30 лет, несогласованность учебных программ курсов при формировании системы знаний по направлениям подготовки, неоправданное дублирование учебного материала, низкий уровень системности и научности и так далее. Для решения этих проблем творческой группой под моим руководством был разработан аппарат информационно-поисковых и логико- категориальных тезаурусов, но его применение требовало от преподавателей переосмысления того, чем они занимались многие годы. Все это требовало от преподавателей серьезной методической работы и разработки совершенно новой формы учебной программы, что далеко не всем нравилось. Реализовать эту задачу мне помог Виктор Леонидович: последствия были впечатляющими.  Например, был разработан и включен в учебные планы того времени курс "Цифровые методы и устройства", хотя в мире это направление только зарождалось. Другими словами, нами был осуществлен прогноз подготовки специалистов для радиотехнической  отрасли на 25-30 лет. Использование логико-категориальных тезаурусов позволило оценить качество учебных программ по критериям научности и системности в числовом виде, то есть получить инструмент их совершенствования. 
К слову сказать, все эти проблемы в системе образования остаются очень актуальными и сейчас. И это только один пример нашего совместного успешного сотрудничества с Виктором Леонидовичем. Было много и других.
Когда я в 1992 году перешла работать в МИР, наше дружеское и творческое сотрудничество продолжалось вплоть до самого последнего времени. В частности, когда встал вопрос о научном рецензировании двух монографий "Современные тестовые технологии в оценке компетенций учащихся и специалистов" (2017 г.) и "Эффективные персональные технологии в управлении человеческими ресурсам" ( 2018 г. ), сомнений у авторов не было: только Виктор Леонидович Балакин может отрецензировать научные труды качественно и  с пользой для дела.
Я бесконечно благодарна Виктору Леонидовичу Балакину за дружбу, за многолетнее творческое сотрудничество и помощь в работе.
Светлая память о нем в моем сердце останется навсегда. 
Макарова Любовь Васильевна, профессор декан радиотехнического факультета  КуАИ– СГАУ с 1975 г. по 1992 г.

Проект "Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина" объединил воспоминания коллег, друзей и учеников профессора. Другие воспоминания читайте по ссылке.