федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

О старшем товарище

О старшем товарище

Самарский университет

Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина

Полет (газета) Ишков Сергей бортжурнал сотруднику история университета
01.03.2021 2021-03-10
Мне повезло, когда сразу по окончании института (КУАИ) в 1980 году я остался работать инженером в институте, в НИГ кафедры динамики полёта. Мой выбор был сознательным, так как я, будучи студентом, уже работал лаборантом на этой кафедре и хорошо знал всех преподавателей. Кафедрой в то время заведовал профессор Виталий Михайлович Белоконов . На меня, как на молодого сотрудника, огромное влияние оказали старшие товарищи – наставники молодёжи: Вадим Викторович Салмин, Борис Александрович Титов и Виктор Леонидович Балакин – в то время доценты кафедры. Доброжелательная творческая среда, сложившаяся на кафедре, способствовала научному и педагогическому росту молодёжи, формированию необходимых навыков обучения студентов, административной работы.
В Викторе Леонидовиче Балакине удивительным образом сочеталась требовательность , с одной стороны, и доброжелательность ко всем – с другой, кто сталкивался с ним по работе. Карьерный рост В. Л. Балакина был стремительным. После защиты докторской диссертации он был избран деканом факультета летательных аппаратов, затем назначен проректором по учебной работе университета и немного позже был избран заведующим кафедрой динамики полёта и систем управления.
Одним из критериев его деятельности на всех занимаемых постах являлась подготовка кадров высшей квалификации – докторов и кандидатов наук. И только теперь я сам, став доктором наук и проработав в должности директора института, осознал важность этой деятельности для кафедр и университета в целом.
В работе с аспирантами и соискателями Балакин Виктор Леонидович отличало:
  1. конструктивный, доброжелательный подход к выступающим в плане содержания и сути научных исследований;
  2. требовательное отношение к печатному слову и устной речи с точки зрения русского языка и канонов академического доклада;
  3. предельный лаконизм изложения сути проблемы при личных встречах и деловом общении.
Балакин Виктор Леонидович до самого ухода из жизни много работал с аспирантами как председатель научно-технического совета по предварительной экспертизе диссертаций по специальности «Динамика, баллистика и управление движением летательных аппаратов». Ему удавалось совмещать жёсткую критику в адрес соискателя и его руководителя с конструктивными предложениями по улучшению содержания представляемой научной работы. На моей памяти не было ни одного случая, чтобы соискатель, прошедший НТС у В. Л. Балакина, не смог бы её защитить в диссертационном совете.
Виктор Леонидович Балакин остался для меня старшим товарищем-наставником, оставившим заметный след в моей жизни.

Ишков Сергей Алексеевич, д-р техн. наук , профессор кафедры динамики полета и систем управления                    

Проект "Послесловие к 75-летию Виктора Леонидовича Балакина" объединил воспоминания коллег, друзей и учеников профессора. Другие воспоминания читайте по ссылке.