федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Счастье - дело техники

Счастье - дело техники

Самарский университет

Об этом знают финалисты Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей “Спутник”

бортжурнал RocketLAV Спутник (конкурс) выпускнику студенту сотруднику абитуриентам Старинова Ольга Гаврилов Андрей Развейкина Надежда Богатырев Владимир
05.03.2021 2021-03-05
Финалисты Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей “Спутник” посетили Самарский университет им. Королёва накануне всемирного дня инженерии.
Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва  проводит конкурс для учащихся 7-11 классов школ России и зарубежья с 2016 года. В пятом, юбилейном конкурсе приняли 10 109 школьников из всех регионов России и шести зарубежных стран. Из 469 работ в финал отобрано 50 лучших работ, авторы которых стали финалистами конкурса.
Визит финалистов и лучших участников конкурса от Самарской области состоялся накануне Всемирного дня инженерии для целей ООН в области устойчивого развития, который с 2020 года отмечается 4 марта. Эту дату учредила Генеральная конференция ЮНЕСКО по инициативе Всемирной федерации инженерных организаций (WFEO), чтобы повысить среди молодежи интерес к инженерным наукам и помочь решить глобальные проблемы человечества. А конкурс “Спутник” организован пять лет назад как раз для популяризации космической отрасли и инженерного творчества, поддержки талантливых детей и подростков, интересующихся исследованиями в области космонавтики, авиации, двигателестроения, робототехники и информационных технологий. 
50 участников конкурса из Самарской области, среди которых 11 финалистов, приветствовали ректор Владимир Богатырев, проректор по учебной работе Андрей Гаврилов и заведующий кафедрой динамики и управления полетом Ольга Старинова.
Затем, школьники посетили лаборатории Самарского университета: самолётный класс, СКБ “RocketLAV”, центр аддитивных технологий и межвузовскую кафедру космических исследований. Они узнали об истории авиационной и космической техники в музее авиации и космонавтики имени С.П. Королёва и центре истории авиационных двигателей. Завершил знакомство с вузом визит в лабораторный корпус военного учебного центра. 
Юные инженеры встретились с молодыми учеными на научном стендап-шоу, где они их учили воспринимать мир через призму аналитической химии, они узнали, как организовать субботник на орбите, а также о том, что жизнь зародилась в космосе и почему композиционные материалы можно сравнить с тортом “Наполеон”.
Во второй день к трансляциям лекций присоединились финалисты конкурса из других регионов. Так заведующая кафедрой социальных систем и права Надежда Развейкина рассказала о том, как защитить свою интеллектуальную собственность, педагог-психолог Полина Деханова - о профессиях будущего. Выпускник университета и стартапер Антон Зрящев подключился к конференции из солнечной Калифорнии. Он поговорил с юными инженерами о вопросах самоопределения и поисках своего пути в инженерной профессии. Другой выпускник университета - Александр Кудрявцев рассказал о том, что нужно преодолеть на пути к мечте - попасть в отряд космонавтов.
Фото Ольги Жарковой