Аспирант Самарского университета в тройке лидеров Всероссийского конкурса научно-технических работ и проектов на Дальнем Востоке

Аспирант кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Радмир Загидуллин в тройке лидеров конкурса на Дальнем Востоке

бортжурнал аспиранту Наука РКЦ "Прогресс" кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Загидуллин Радмир
10.03.2021 2021-08-06
В период с 8 по 12 февраля 2021 года в рамках VI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Исследования и перспективные разработки в машиностроении" прошел Всероссийский конкурс научно-технических работ и проектов. Конкурс организован Комсомольским-на-Амуре Государственным университетом (КнАГУ) при поддержке Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России и в содружестве с предприятиями и организациями авиационно-космической отрасли России.
В этом году финал конкурса проходил в режиме онлайн на платформе IVA. В конкурсе приняли участие аспиранты, молодые учёные и специалисты ведущих вузов и организаций авиационно-космической отрасли страны от Москвы до Дальнего Востока. Экспертная комиссия, в состав которой вошли учёные КнАГУ и представители промышленности, оценивала актуальность проектов, степень проработанности предложенных научных и технологических решений, возможность технической реализации и уровень готовности для практического внедрения.
Сотрудник АО "РКЦ "Прогресс", аспирант кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Радмир Загидуллин (научный руководитель к.т.н., доцент А.Я. Дмитриев) с успехом защитил научно-техническую работу на тему "Анализ и повышение качества технологии сборки космической головной части" и занял почетное третье место по направлению "Технология машиностроения".
В работе произведен анализ видов и последствий потенциальных несоответствий процесса (PFMEA) сборки космической головной части ракет-носителей серии "Союз". На основе результатов проведенного PFMEA-анализа разработаны и внедрены мероприятия, направленные на повышение качества технологии сборки космической головной части ракет-носителей. Основным направлением дальнейшего использования результатов работы является разработка рекомендаций и предложений по предупреждению и снижению рисков при проектировании технологии сборки КГЧ перспективного РН среднего класса "Союз-5" и РН сверхтяжелого класса "Енисей".