федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Четверо молодых ученых Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва получат финансирование по программе “УМНИК”. Такое решение принято на заседании дирекции Фонда содействия инновациям.

Финалисты определялись по 6 направлениям конкурса "УМНИК": Цифровые технологии (Н1); Медицина и технологии здоровьесбережения (Н2); Новые материалы и химические технологии (Н3); Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии (Н4) ; Биотехнологии (Н5); Ресурсосберегающая энергетика (Н6). Каждому из них будет предоставлено по 500 тысяч рублей на проведение исследований в течение двух лет.

Финалистами от Самарского университета им. Королёва стали проекты:

Из 858 проектов, получивших финансирование Фонда содействия инновациям 21 представляют Самарский регион. Их реализуют молодые ученые семи вузов области: Самарского университета (4 проекта), СамГМУ (7 проектов), СамГТУ (4 проекта), по два проекта-победителя из СамГУПС и ПГУТИ, один - из Самарского ГАУ и Медицинского университета РЕАВИЗ.

Наибольшее количество самарских победителей представлены по направлению “Медицина и технологии здоровьесбережения” (Н2) - 6 проектов. По четыре проекта выиграли гранты по направлениям “Цифровые технологии” (Н1 ) и “Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии” (Н4). В направлениях “Новые материалы и химические технологии” (Н3) и “Биотехнологии” (Н5) выиграли по 3 проекта. Один проект стал победителем в направлении “Ресурсосберегающая энергетика” (Н6).