В Губернской думе представители уголовно-правовой школы юридического института обсудили изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях и Уголовном кодексе РФ

19 апреля представители юридического института были приглашены в качестве экспертов в Самарскую губернскую думу

Безверхов Артур Кленова Татьяна кафедра уголовного права и криминологии юридический институт сотруднику студенту бортжурнал правительство
22.04.2021 2022-11-10
19 апреля 2021 года исполнительный директор Юридического института Самарского университета, доктор юридических наук, профессор Артур Геннадьевич Безверхов и заведующий кафедрой уголовного права и криминологии, доктор юридических наук, профессор Татьяна Владимировна Кленова были приглашены в качестве экспертов в Самарскую Губернскую Думу для обсуждения проектов Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и Федерального закона «О внесении изменений в статьи 264 и 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Рассматриваемые законопроекты разработаны на основе предложений Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова об ужесточении ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.Эта инициатива связана с возрастающей общественной опасностью транспортных происшествий. Как отмечается на официальном сайте Самарской Губернской Думы, "по статистике, в 2020 году в Самарской области водителями с признаками опьянения совершено 255 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 70 и ранено 337 человек. Печальную статистику ДТП с трагическим исходом продолжает и текущий год".
В разработанных законопроектах предлагается в КоАП РФ увеличить размер штрафа за управление автомобилем в нетрезвом виде, а также за передачу транспорта лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения до 50 тысяч рублей (сейчас составляет 30 тысяч рублей), увеличить предел срока административного ареста за управление транспортным средством в нетрезвом виде до 30 суток (сейчас – до 15 суток), изменить диапазон лишения права в виде управления транспортным средством – от 3 до 5 лет (сейчас от 1,5 до 2 лет).
Предложено также усилитьсанкции статей 264 и 264.1 Уголовного кодекса РФ.
Специалисты уголовно-правовой школы Юридического института Самарского университета являются признанными экспертами в области уголовного права и законодательства. Еще в 2006 году под научным руководством Артура Геннадьевича Безверховабыло подготовлено диссертационное исследование на тему "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (уголовно-правовое и криминологическое исследование)" (авт. –В.И. Неверов). Татьяна Владимировна Кленова принимала участие в обсуждении проекта действующего Уголовного кодекса Российской Федерации.
С информацией можно ознакомиться на официальном сайте Самарской Губернской Думы.
Автор: Дирекция Юридического института