федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королева принял Всероссийский форум “Проектирование госуправления 4.0”

Самарский университет им. Королева принял Всероссийский форум “Проектирование госуправления 4.0”

Самарский университет

В мероприятии приняли участие 1000 человек из 76 регионов

правительство Богатырев Владимир Азаров Дмитрий Форум НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) сотруднику трансляция
28.04.2021 2022-11-10

Сегодня, 28 апреля, на площадке Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва прошел Всероссийский форум “Проектирование госуправления 4.0”.

Его центральной темой стало создание удобной и понятной для человека системы предоставления государственных и муниципальных услуг – как в социальной сфере, так и в бизнесе. Такую задачу поставил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В Послании, с которым Глава государства выступил неделю назад, он обозначил ориентиры в работе органов власти всех уровней.

“Совершенно новый импульс нашему форуму был придан на Послании. Неделю назад Президент страны очень четко обозначил принципы госуправления и еще раз напомнил всем, что в центре всех наших усилий — человек, его потребности и заботы. Это главное, чему посвящен наш форум”, — подчеркнул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, открывая пленарное заседание форума.

Губернатор Самарской области уделяет большое внимание перестройке работы органов власти по принципу человекоцентричности. Чтобы сделать госуслуги максимально удобными для людей в регионе создан Проектный офис по внедрению “Национально социальной инициативы” (НСИ) Агентства стратегических инициатив (АСИ). НСИ направлена на выявление и устранение барьеров, мешающих гражданам получать качественные государственные услуги.

“В рамках форума мы планируем рассмотреть вопрос развития кадрового потенциала, работы с молодежью, создания условий, чтобы молодые, энергичные, талантливые люди оставались в своих регионах, работали на благо своей родной земли и во имя нашей великой Родины. Конечно, мы должны вновь и вновь вернуться к вопросам эффективности государственного, муниципального управления. Рассчитываю, что сегодня мы сформируем целый ряд эффективных решений, которые будем претворять в жизнь в Самарской области”, — отметил губернатор.

Дмитрий Азаров подчеркнул: необходимо перестроить мышление чиновников. Сейчас в регионе прорабатывается идея социального казначейства, чтобы человек мог получать меры государственной поддержки и услуги без лишней бюрократии, беготни за справками по различным ведомствам. Оптимизируется работа Фонда занятости региона и его взаимодействия с органами власти. Все это призвано создать такую систему, при которой человек смог бы пользоваться услугами и сервисами, не выходя из дома.

 

В пленарной дискуссии принял участие ректор Самарского университета им. Королёва Владимир Богатырев. Он отметил, что госуправление 4.0 подразумевает под собой цифровизацию, переход от экспертных процессов управления к процессам управления на основе данных, формирование цифровых компетенций у государственных и муниципальных служащих, сбор и верификацию, хранение и обеспечение быстрого доступа к данным, усиление блока кибербезопасности.

“Если говорить о том, что может привнести в эту трансформацию наш университет и спин-офф компании из инновационного пояса университета, то это проект “цифрового двойника региона”, реализуемый на основе геоданных, получаемых как со спутника, так и с беспилотных летательных аппаратов. Губернатором Самарской области Дмитрием Игоревичем Азаровым было принято решение о необходимости внедрения данного инструмента в управление регионом, и отдельные информационные системы уже внедряются муниципалитетами и министерствами. Реализация «цифрового двойника региона» позволит в ближайшие годы сформировать комплексную модель региона и проводить мониторинг и формирование комфортной среды обитания человека”, - сообщил Владимир Богатырев.

Также он презентовал возможности Самарского университета им. Королёва в сфере профессиональной подготовки государственных и муниципальных.

“Новые программы профессиональной переподготовки специалистов в области цифровой экономики начали реализовываться в этом году в Самарском университете имени С.П. Королева. Мы планируем переобучить около 2000 слушателей новых программ, адаптированных к условиям “цифровой” реальности”, - отметил ректор.

Образовательные программы реализуются в рамках национального проекта “Цифровая экономика” и программы “Развитие цифровой экономики Самарской области”, рассчитанной на 2018-2023 годы. Представлены четыре программы: “Интеллектуальные системы анализа данных”, “Цифровые технологии в социально-гуманитарной сфере”, “Цифровые геоинформационные технологии в государственном и муниципальном управлении” и “Цифровые технологии в сельхозпроизводстве и точном земледелии”.

Владимир Богатырев акцентировал внимание участников форума на необходимости консолидации усилий для решения задач, требующих комплексного подхода, проиллюстрировав данный тезис на примере деятельности НОЦ мирового уровня “Инженерия будущего”, созданного в 2019 году по инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

“НОЦ объединяет 5 регионов, и именно в такой форме возможно реализовать самые дерзкие инженерные идеи, востребованные на мировых рынках, например, технологии получения и хранения водорода, новый электротранспорт, многоуровневые системы аэрокосмического наблюдения, системы искусственного интеллекта в медицине и сельском хозяйстве, технологии контроля углеродного баланса и другие”, - сказал Владимир Богатырев.

После окончания пленарного заседания, участие в котором приняли эксперты Агентства стратегических инициатив, Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, прошли обсуждения четырех ключевых тем форума по направлениям: “Клиентоцентричность”, “Эффективность госуправления”, “Оптимизация деятельности органов власти”, “Привлечение и удержание талантов”. Работа в рамках данных треков проходила в гибридном формате: часть участников находились в дискуссии очно, большинство – подключались онлайн. Все четыре направления форума работали параллельно и транслировались на YouTube.

Затем участники форума представили губернатору Самарской области Дмитрию Азарову свое понимание проблематики, поделились инсайтами и прогнозами по каждой из тем.

Подводя итоги форума, глава региона отметил высокий уровень его организации и поблагодарил всех, кто подключился к участию - это около 10000 человек из 76 регионов.

“Уверен, что мы с вами не зря потратили время, что сегодняшняя дискуссия, проработка решений, прикладных кейсов помогут нам, мне как управленцу, найти правильные подходы эффективного управления регионом”, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Ректор Самарского университета Владимир Богатырев поблагодарил губернатора за то, что он выбрал площадкой проведения форума Самарский университет им. Королёва и вручил ему памятный подарок – модель спутника “АИСТ-2Д”.

Фото: Юлия Рубцова, Дмитрий Бурлаков